Литература
Пишу книгу про морских пиратов, совершенно не знаю морских названий такелажа и остального. Пзл помогите с терминологией.
это вам к Жюлю Верну "Пятнадцатилетний капитан", там дофига всего, а дальше догуглить можно
Гугл
За такую дурость твои яйца нужно на клотик подвесить!
Константин Загребельный
Что такое клотик и причем тут дурость?
Константин Загребельный
Это нормальность. Каждый имеет право знать или не знать что-либо.
Константин Загребельный
Я стою очень много и написал уже не одну книгу! И у меня есть изданный сборник стихов!
Константин Загребельный
Зря жалеешь. Я публикую свои книги в интернете и собираю как с куста лайки и положительные отзывы. А вы просто тролль и злопыхатель.
любой судомоделист вам поможет и есть книга Курти про такелаж
Классика:
" Ляпис спустился с пятого этажа на второй и вошел в секретариат "Станка". На его несчастье, он сразу же столкнулся с работягой Персицким.
-- А! -- воскликнул Персицкий. -- Ляпсус!
-- Слушайте, -- сказал Никифор Ляпис, понижая голос, -- дайте три рубля. Мне "Герасим и Муму" должен кучу денег.
-- Полтинник я вам дам. Подождите. Я сейчас приду.
И Персицкий вернулся, приведя с собой десяток сотрудников "Станка".
Завязался общий разговор.
-- Ну, как торговля? -- спрашивал Персицкий.
-- Написал замечательные стихи!
-- Про Гаврилу? Что-нибудь крестьянское? Пахал Гаврила спозаранку, Гаврила плуг свой обожал?
-- Что Гаврила? Ведь это же халтура! -- защищался Ляпис. -- Я написал о Кавказе.
-- А вы были на Кавказе?
-- Через две недели поеду.
-- А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
-- Очень меня это пугает! Они же на Кавказе неядовитые!
После этого ответа все насторожились.
-- Скажите, Ляпсус, -- спросил Персицкий, -- какие, по-вашему, шакалы?
-- Да знаю я, отстаньте!
-- Ну, скажите, если знаете!
-- Ну, такие... В форме змеи.
-- Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
-- Никогда я этого не говорил! -- закричал Трубецкой.
-- Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались ему всучить такие стишата в "Герасим и Муму", якобы из быта охотников. Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении "Кантон" пеньюар -- это бальное платье? Почему?!
-- Вы -- мещанин, -- сказал Ляпис хвастливо.
-- Почему в стихотворении "Скачки на приз Буденного" жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она?
-- Оставьте меня в покое. Вы псих.
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Не обязательно всюду быть, -- кричал Ляпис, -- Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции.
-- О, да, Эрзерум ведь находится в Тульской губернии.
Ляпис не понял сарказма. Он горячо продолжал:
-- Пушкин писал по материалам. Он прочел историю пугачевского бунта, а потом написал. А мне про скачки все рассказал Энтих.
После этой виртуозной защиты Персицкий потащил упирающегося Ляписа в соседнюю комнату. Зрители последовали за ними. Там на стене висела большая газетная вырезка, обведенная траурной каймой.
-- Вы писали этот очерк в "Капитанском мостике"?
-- Я писал.
-- Это, кажется, ваш первый опыт в прозе? Поздравляю вас! "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом"... Ну, и удружили же вы "Капитанскому мостику". Мостик теперь долго вас не забудет, Ляпис!
-- В чем дело?
-- Дело в том, что... Вы знаете, что такое домкрат?
-- Ну, конечно, знаю, оставьте меня в покое...
-- Как вы себе представляете домкрат? Опишите своими словами.
-- Такой... Падает, одним словом.
-- Домкрат падает. Заметьте все. Домкрат стремительно падает. Подождите, Ляпсус, я вам сейчас принесу полтинник. Не пускайте его.
Но и на этот раз полтинник выдан не был. Персицкий притащил из справочного бюро двадцать первый том Брокгауза.
-- Слушайте! "Домкрат (нем. Daumkraft) -- одна из машин для поднятия значительных тяжестей. Обыкновенный простой Д., употребляемый для поднятия экипажей и т. п., состоит из подвижной зубчатой полосы, которую захватывает шестерня, вращаемая с помощью рукоятки". очему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? Ответьте!
-- Мне нужны деньги.
Завязался общий разговор.
-- Написал замечательные стихи!
-- А вы были на Кавказе?
-- Через две недели поеду.
После этого ответа все насторожились.
-- Да знаю я, отстаньте!
-- Ну, скажите, если знаете!
-- Ну, такие... В форме змеи.
-- Видел.
-- Ну, скажите, какая она?
-- Оставьте меня в покое. Вы псих.
-- А облучок видели? На скачках были?
-- Я писал.
-- В чем дело?
-- Такой... Падает, одним словом.
-- Мне нужны деньги.
Константин Загребельный
А вы бывали на борту пиратского судна в восемнадцатом веке?
Tomas ))
с языка снял
Проблема не в том, что вы такелажа не знаете, а в том, что все представление о пиратской жизни у вас сводится к известному фильму. Из чего следует, что ничего, кроме "фанфика" по "Пиратам Карибского моря" вы не напишете и продаваться это не будет, даже если вы после долгих усилий отличите бушприт от клотика!
Константин Загребельный
Я пишу не фанфик, а совершенно оригинальную историю!
Константин Загребельный
И я читал Жуля Верна и Станюкевича.
Константин Загребельный
А вы что предлагаете? Самому нанятся юнгой на корабль?
Константин Загребельный
На байдарке ходил. Греб.
Константин Загребельный
Напишите конкретных авторов и названия пзл! А то замучаюсь гуглить.
Константин Загребельный
Спасибо!
Секс в каюте? Ха-ха-ха!
https://morehod.su/useful/slovar-morskih-terminov
вы думаете, ваша книга попадёт в руки настоящих пиратов, и они разоблачат ваш дилетантизм?
Константин Загребельный
Нет, я хочу, чтобы моя книга хорошо издавалась и продавалась.
Юрий Крупнов
а вы изучили интересы своего сегмента покупателей? кто они, ваши будущие читатели? какую потребность вы им предложите закрыть своим сочинением?
Хоккель Р. "Постройка моделей судов XVI-XVII вв.".
Начните с этой, сравнительно тоненькой книжки, но подробно описывающей названия, назначение и вид снастей (веревок) бегучего и стоячего такелажа, и даже немного рангоута (палок, мачт) и прочего. В ней много картинок. Легко найдете в Интернете (т.к. издана еще в СССР).
У сканированной книги, правда, картинки могут быть нечеткими. А также такая сканированная книга может не иметь большого чертежа, приложенного к бумажной книге. Но если очень надо - ее (эту книгу) можно найти практически в любой городской библиотеке.
Вообще же такие сведения полностью и только в одной книге найти не реально. Либо консультироваться у тех, кто уже знает и собрал, либо самому собирать.
Можно еще глянуть какой-нибудь энциклопедический словарь морских терминов.
Кое-какие материалы (причем, аутентичные, старинные, вроде наставлений по парусно-шлюпочному делу XIX в. с иллюстрациями) бывали даже на торренте rutracker.org . Но в связи с активным превозмоганием и наступлением особо острой фазы непримиримой борьбы за соблюдение прав всякой попсовой мишуры и чепухи беспонтовой этот торрент в настоящее время задудосен и "лежит".
— Вы меня неправильно поняли, — приятно улыбнулся Кацуба. — Это завтра мы собирались в море. А сегодня по плану профилактика винта с удалением с его поверхности кавитации, корректировка магнитного меридиана… — он запнулся, обернулся к Мазуру.
— Удаление накипи с клотика, — охотно подсказал тот. — Продувка девиации, кренгование бушприта и множество других столь же необходимых работ…
Не пиши, чего не знаешь
Константин Загребельный
Вот узнаю и напишу!
Драккар - кораблик викингов
Константин Загребельный
Нет, я про всякие там стеньги и брамсели.
Пиши своими словами как умеешь)
Зачем ее писать если ты даже терминов не знаешь
Константин Загребельный
Но сюжет у меня интересный, со сценами боев, пьянства и секса. Для этого и пишу.
Константин Загребельный
Чтобы меня за ересь на костре не сожгли?
Константин Загребельный
Пираты романтичней.