Литература

Какие вам известны древнерусские былины,в которых упоминаются немцы(если понимать под этим словом не только германцев,а

Вообще всех иностранцев)?
Ну, батенька, мудрёный вопрос:))) Хмм... именно былины? Что-то у меня в голове только один двухтомник Афанасьева всплывает, но вряд ли там есть то, что нужно...

Вообще вот Кощей Бессмертный вроде как северно-европейские корни имеет. Хотя дочка его (интересно, кто мама - Морана?) - явно имеет схожие черты с Шамаханской царицей.

Но, возвращаясь к Кощею - тут явное сходство с северно-европейским эпосом. Сейчас точной информации не нарою, но в интернете она есть. Кош-Кощий (могу наврать, но не сильно:)) - не только "кости", это также и "пленник". Был царь, попал в плен, потом пошёл войной на своих же. И есть легенда о каком-то тролле - тоже был нормальный, попал в плен, поехал умом, вырвался из плена, собрал войско, пошёл войной на своих же.

Родственная славянам стихия - огонь. Кощей черпает силу из воды - это свойственно германцам, варягам, скандинавам. Им вода - родная стихия, славянам - враждебная. Вспомнить хотя бы сказку о Снегурочке. Солнце гневалось, что дочь воды не способна любить. И только когда Снегурочка полюбила и растаяла, погода в царстве царя Берендея нормализовалась:)) Простите, рада бы больше написать, но сейчас пора заказ делать:))
Айзада Юсупова
Лучший ответ
ну какая же это легенда "Ледовое побоище" хотя есть много неточностей в описании сражения но битва состоялась
Иностранцы не назывались в былинах "немцами".У Данилова в одной из былин есть Бутман Колыванович.
Irina Isakova
Ксюша Кустова А как они там назывались?
Таких былин не встречал.
Юлия Менчик
Немцами у русских назывались когда-то все, кто не умел говорить по-русски. "Немец "- то есть "немой" (на самом деле, получается, "не отвечающий", быстренько идущий, скажем, в немецкую слоободу - при Императоре Петре Великом). Это потом так стали называть только германцев.
Княгиня Ольга
Zamiq Mirzacanov
Юра Григорина Ты очень крутой!