Литература
Все говорят: "В России мало читают
.." На государственном уровне создана Программа поддержки чтения. Проходят какие-то "круглые столы", организуются всякие акции, тратится масса денег на пиар-акции и т.д. А хорошие книги как не читали, так и не читают. Интересно, а что лично вы можете предложить для поддержки чтения в России Есть какие-то идеи?
Во-первых, цены на книги. На свою стипендию я могу купить всего 2-3 хорошие книги. В библиотеках только классика (хорошо, если вообще есть) и коммунистическая литература. Современная литература поступает только от милосердных небедных граждан (см. выше "цены на книги").Во-вторых, что такое хорошие книги? Как правильно заметили, разные люди читают разные книги. Могу добавить: с разными целями. Ну не могу я на пляже читать "Войну и мир", Потому иногда покупаю и литературу, брезгливо называемую "чтивом". Для развлечения и отдыха идёт на ура. А вот в рабочей атмосфере можно браться за что-то серьёзное.В-третьих, оставьте в покое учителей русского языка. Несомненно, что есть недобросовестные люди. Есть и недоработки программы. Но при общей картине современной школы зачастую учителя загнаны в угол: невозможно научить того, кто вообще не хочет учиться. (Отдельно хочу сказать о филологических факультетах. Люди, которые туда поступили, должны были знать, на что идут.)В-четвёртых. Если родители говорят ребёнку, что он должен учить математику, а не тратить время на глупости (или вообще советуют хоть как нибудь дотянуть до аттестата), если они сами не читают ничего, кроме телепрограммы и объявлений, то ребенок проецирует такое отношение и на школу вообще, и на чтение в частности.
Читайте ежедневно Библию и Евангелие., тогда отпадёт надобность читать всякую биллетристику и чушь, которая не уму, ни сердцу.
Кто это - все?
Реклама, реклама и еще раз реклама.
Вы знаете на этом проекте был вопрос про СТАЛКЕРа, человек играл в эту игру и хотел узнать есть ли такая книга, ответили, что есть книга Стругацких "Пикник на обочине", по-моему для популяризации чтения ничего не надо делать, человек сам в определенные период жизни, приходит к тому, что ему хочется читать не бумагомарание, а нормальную литературу т. к. человеку свойственно думать
Нужно заниматься не популяризацией хорошей литературы, а скорее делать всё возможное чтобы НЕ ОТБИВАТЬ ЖЕЛАНИЯ ЧИТАТЬ. В школе ли, на филологических факультетах ли - зачастую именно отбивают желание впоследствии брать книгу в руки. Увы...
Снизить цены на книги. И разрешить каждому жителю России в месяц выбрать одну книгу бесплатно.
Хорошие книги - это какие? В России разные люди читают разные книги. Не читают, в основном, молодые люди, которым чтение заменил компьютер и телевизор. Я, думаю, главное в этом вопросе - это семья, родители читают, в доме есть библиотека - значит дети тоже будут читать, меньше, чем мы в их годы, так как у нас чтение было основным интеллектуальным развлечением, а у них очень много возможностей, но все же будут - сужу по своим детям.
Лично я могу только заинтересовать своего ребенка чтением хорошей литературы, " круглые столы " тут не помогут, а родителям, конечно, при желании, это вполне по силам.
развивать библиотечную сеть
мне кажется, дожна быть пропаганда чтения... крупномасштабная.... но это, конечо, очень обще... в школе должны прививать любовь к чтению, а не отбивать её..для этого надо повысить уровень требований к преподавателям русского язяка и литературе... а вообще надо в целом поднимать культурный уровень нации... чтобы любимым времяприпровождением было не тупое наблюдение за телесериальным мылом, а чтение классической да просто хорошей литературы!
для того,тчоб в России стали снова читать,нужно сделать книжки дешевле.простой покет-бук на 200 страниц,стоит 200рублей. не каждый простой струдент может себе позволить такую роскошь.
читать или не читать - это выбор каждого человека. Нельзя заставить человека читать. Это личный выбор. Особенно молодежи нужно достичь определенного душевного состояния, чтобы взяться за книгу. Я заметила, что очень много молодежи чтитае, но только то, что им интересно, но из-за больших цен на книги покупать постоянно что-то интересное не возможно. А в библиотеках нет того, что может быть интересно подросткам. И что значит хорошие книги? Это классика? То, что заставляют читать в школе, чем долго и упорно ездят по мозгам? Конечно читать это никто не захочит, с детсва отбивается желание читать такую литературу. Я думаю, чтобы дети захотели читать, нужно программу по литературе в школе сделать интереснее и разнообразние, а учителям литературы объяснять материал более интереснее и жизно.