Литература
Главная черта характера Холдена Колфилда из романа "Над пропастью во ржи"
Помогите, пожалуйста, назовите главную черту характера Холдена Колфилда из романа "Над пропастью во ржи".
Я думаю, что это трусость. Строит из себя чуть ли не бунтаря. По крайней мере - нонконформиста. А сам боится даже объяснения с родителями. Все его ,,подвиги,, - отчисление из школы плюс обижает ни в чём не повинных людей. Книгу считаю очень сильно переоцененной. Главный герой не вызвал ни сочувствия, ни симпатии. 16 лет - уже не ребёнок. В СССР 16-летних на работу принимали. Я считаю так - бунтуешь, стремишься что-то доказать - так уходи из уютного обывательского мирка, ищи работу. А он даже учиться нормально не мог. Учащихся куда тупее него что-то не отчисляли. Ещё показаны его неорганизованность и необязательность - подставил соучеников, но они, по его мнению, почему-то сами виноваты.
Вован Пронякин
Спасибо Вам большое. Достаточно понятный ответ!
Говнюк обычный. Тут таких полно!
Вован Пронякин
молодцы парни, ты на свой статус насосал? Или почему тебя называют ии?
Безответственность.
Я бы сказал, что Холден очень раним. Соприкосновение с миром часто приносит ему страдания и поэтому он часто уходит в мир своего воображения и мечтает жить "в лесу в хижине у ручья".В обществе людей ему находиться трудно.
Вован Пронякин
и Вам спасибо!
Бесхребетность. Отсутствие цели в жизни. Пофигизм. Персонаж в принципе внушает только негативные эмоции и никакого сочувствия.
Основная черта Холдена это доброта. Он и дерзит и грубит, как это бывает у подростков (кто из родителей не сталкивался с этим?), но он в поисках, он ищет, где то, в чем он найдет себя. И в финале это пронзительная нота: да, он знает, чего он хочет по настоящему. Это так щемяще трогательно, что мы говорим : мальчик хороший, он чистый и благородный, он образован по некоторым признакам. Итак, резюмируем: мы за него спокойны, хотя и волновались вначале, и внушал он некоторое беспокойство своей резкостью.
Но при всем при том, повторимся, Холден демонстрирует доброту, робость, таланты..