Литература

Прочитать оду М.В.Ломоносова "На день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны

прочитать оду М.В.Ломоносова "На день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны".,найти и выписать примеры из оды:славянизмы( старославянские слова: брег,оными,сия), эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы(оформить в таблице).
Высокий, торжественный стиль оды создается использованием старославянизмов,
слов с неполногласием
(сей, толикий, оный, токмо, класы),
устаревших слов:
недры, раченье, отрада, градском (городском) врата,
россы, премены, брег, лик, оными, ветр, меж и др.

Другие приёмы, характерные для стиля русской классической оды в этом произведени: метафоры, сравнения; употребление образов античной
мифологии; архаические слова и выражения; олицетворения; гиперболы; риторические вопросы и восклицания.
Произведение отличается удивительным многообразием художественных средств, с помощью которых ода приобретает торжественный, высокий стиль. Среди них Сравнения ("душа её зефира тише", "зрак прекраснее рая";"Лена, Как Нил, народы напояет" );
олицетворения ("вихри, не дерзайте реветь","Марс страшился");
Метафоры:блаженство сёл; слух рыданий
метафоры в изображении Петра :
Главу, победами венчанну
зиждитель мира
бессмертия достойный муж.
Особое место занимают невероятно красочные и образные эпитеты: «щедрая», «земные», «великая», «глубокие», «жестокая", возлюбленная тишина,
далее: кроткий глас, красны лики, заря багряная, скорбная темнота,
сладостный покой, поля кровавы, чудными делами чистейший ум, жестокая
судьбина и др.
Инверсия: “где мерзлыми Борей крылами”
Вадим Тимохин
Лучший ответ
"О вы, которых ожидает
Отечество от недр своих
И видеть таковых желает,
Каких зовет от стран чужих,
О, ваши дни благословенны!
Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать...."
Это всё, что вот так сходу вспомнила. Шикарное произведение! Читайте!
Mурат Tуякбаев Так существо, которое требует за нее сделать домашку, даже в современной русской речи явно путается.
прочитал, нашел, выписал, оформил... что делать дальше?
Денис Савин
Алла Нечаева Домашнее задание за автора вопроса.))
С родителями своими в повелительном наклонении разговаривай, засранка.
Raya Sultanova