Литература
Помогите сравнить намерения лирических героев Пушкина и Лермонтова.
Очень похожа позиция героинь. Но различается позиция героев-мужчин. У Пушкина интеллектуальны и созерцательны, у Лермонтова деятельны и отважны. Бабы и у тех, и у тех – дуры полные. Причём у Лермонтова они ещё и редки. И вопросы отношения М-Ж Лермонтов подменяет социальными отношениями.
Когда используют понятие" лирический герой" имеют в виду героя поэтических произведений, а не прозы.
Намерения опять же.Это что? те действия, которые не были осуществлены персонажем? а вместо них произошли другие события?
Или вы всё же хотите сравнивать жизненные кредо Печорина и Онегина?
Намерений у Онегина особых не было, он преодолевал свою затяжную депрессию самыми разными способами.Причин депрессии Пушкин нам не озвучивает, есть лишь намеки, что успешному во всем герою надоело быть со светом, вроде как уж очень всё однообразно, да и всех уже поимел, кого стоило. Вот и переехал по случаю и по собственному капризу в дядин дом, в провинцию. Намерение №1 - уйти от привычного уклада жизни без всяких идей на будущее.
Печорин в свете наоборот не очень счастлив, ему явно не симпатизируют.Его позиция, иронического резонера, светское общество настораживает, от него ждут поступков неординарных и конечно, дожидаются. Хотя намерений на поступки у Печорина нет. Он то отдыхает от военной службы, то служит, участвуя во всяких разных событиях.Но внутри всё равно какой-то у него надлом,а конкретно - незаживающая рана от разочарования в отношениях с людьми.
Намерение Печорина №1 - уйти от мыслей о своём неудачном опыте отношений с людьми в прошлом.
Намерение№2 - перевести печаль в действия, которые не смогут ему нанести дополнительные душевные раны.
Намерение №3 - Печорин ищет испытаний физических и духовных, чтобы найти либо свой новый путь как личность( это конечно, я так вижу), либо чтобы исполнить свою человеческую Судьбу и достойно встретить свою Смерть, как мужчина с оружием в руках.
И у того, и у другого намерения с реальной их жизнью разошлись довольно далеко.Но Онегин хотя бы был счастлив подольше)
'Печорин-Онегин'. Традиционный консорциум "ЩелАвеЩескАе Щастье : пАймать за хвост удаЩу".