Литература

Нужен Доклад на тему женский образ в опере "князь игорь" Напишите срочно пожалуйста!

Значительную роль в опере играет Ярославна – она является центральным женским образом,но появляется в опере только в финале,в четвёртом действии.

Городская стена и площадь в Путивле. Раннее утро. Ярославна одна на городской стене. Она горько плачет и вспоминает Игоря, запевая (ария «Ах! Плачу я, горько плачу я»).
Проходит толпа поселян с песней «Ох, не буйный ветер завывал». Ярославна, глядя на разорённые окрестности, исполняет ариозо «Как уныло всё кругом». Она замечает вдали двух всадников, один в половецкой одежде, а другой выглядит как русский князь. Они приближаются, и вдруг Ярославна узнает Игоря, это он едет с Овлуром. Князь Игорь соскакивает с коня и бросается к Ярославне. Они не могут сдержать радости, звучит их любовный дуэт. Ярославна не может поверить, что это не сон. Она спрашивает Игоря, как он спасся. Игорь говорит, что бежал из плена. Ярославна поёт о своей радости вновь видеть любимого мужа, Игорь же говорит, что бросит клич и снова пойдёт на хана.
На площади появляются Ерошка и Скула. Несколько хмельные, они играют и поют песню о неудачном походе и поражении Игоря. Вдруг они видят Игоря с Ярославной. Они сразу понимают, что им не поздоровится за их измену. Они садятся друг против друга и думают, что им делать. Бежать им некуда, да и не хочется после вольготной и сытной жизни «кору глодать» и «воду хлебать». Вдруг Скула находит решение: надо звонить в колокол, созывать народ. Со всех сторон сбегаются люди. Сначала все думают, что снова пришли половцы, потом решают, что пьяные скоморохи народ мутят, и хотят прогнать Скулу и Ерошку. Наконец тем удаётся убедить народ, что вернулся князь Игорь Северский. За хорошую весть собравшиеся старцы и бояре прощают Ерошку и Скулу. Все приветствуют и славят князя Игоря.

Благородство и простота её величавости, человечность её чувствований, её стойкость в речах делают Ярославну эталоном русской женщины. Она показывается нам в каждом действии с разных сторон. Она верная жена, провожающая Князя на бой. Мужественная княгиня, на хрупкие плечи которой ложится управление государством в отсутствие мужа. Справедливая покровительница, защищающая бедных девушек. Но ярче всего ее образ раскрывает известнейший «Плач Ярославны», который можно обозначить как главный кульминационный момент оперы. Это не обычный бытовой причет. Он выражает преданность, любовь и беззаветное самоотвержение, но кроме этого символизирует всенепременную победу над тёмными силами зла. Поэтический плач-причитание – глубокая боль за судьбу Родины и женское горе, родные каждой русской девичьей и материнской душе во все тягостные эпохи русской истории. Ярославна – одна из тех русских летописных женщин, что бились с врагами и сгорали со своим народом.
Екатерина Медведева
Лучший ответ
15 000 рублей
и где доклад?
Айна Айна Айна
Жанар Баянова Его типа нужно написать (доклад)