1. Библия. Это обязательно.
2. Что-нибудь по психологии. Например, М. Литвак "Психологическое айкидо".
3. Что-нибудь для души. Это уж на вкус и цвет. Толкиен, Ван Де Рьюит "Малёк", к примеру, Сталкер и т.п.
4. Что-нибудь сложное, чтобы себя уважать и свой интеллект. Например, "Рукопись, найденная в Сарагосе". Ничего подобного не читал. Мозги грузит не по-детски.
5. Классика. Толстой, Булгаков, Чехов, Достоевский. Это всё обязательно и точка. Иначе можно даже не считать себя образованным человеком.
А дальше по "специализации" и что больше нравится. Я очень много книг прочёл. Умею их хорошо выбирать.
Литература
Кaкиe книги пoлезно читaть каждому человеку?
Самира Сулейманова
Предпочитаю себя не считать образованным человеком).
Уголовный кодекс
— Тина Силиг «Почему никто не рассказал мне это в 20?»
— Джош Кауфман «Первые 20 часов. Как научиться чему угодно... быстро»
— Алексей Капранов «За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь? Креативный антивирус для мозга», «МЖ. Как научиться жить душа в душу с тем, кого любишь»
— Карен Прайор «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя»
— Рид Хоффман, Бен Касноча «Жизнь как стартап. Строй карьеру по законам Кремниевой долины»
— Дональд Сулл и Кэтлин Эйзенхардт «Простые правила. Как преуспеть в сложном мире»
Алтайский Буканов
Кроме "Не рычите на собаку", всё это - обычное инфоцыганство и достигаторство, которое уже всем опаскудело и стало ругательным нарицательным уже лет как 5 или больше. А вы это до сих пор на полном серьёзе рекомендуете.
Стыд какой.

Камасутру
Путешествия, приключения. Сейчас прочитал Харрер "Семь лет в Тибете", Стэнли "В дебрях Африки". Чтение документальных книг профессиональных путешественников даёт знание географии, зоологии, ботаники, антропологии и других нужных предметов. Причём, всё это ненавязчиво, играючи.
Че в них полезного. Они как фильм, только в виде текста, а следовательно скучнее
Софья Крючкова
Это "следовательно" не для всех работает. Все субъективно.
Алтайский Буканов
Ты попробуй почитай. А... ты ж не умеешь.
как правильно какать
Книги, в которых люди делятся жизненным опытом из разных аспектов жизни. Неизвестно, как и где, но потом это может пригодится тебе.
Самира Сулейманова
Это я могу и на ютубе посмотреть.