Литература
Скрытое сравнение («булки фонарей и пышки крыш»).
Ну репетиторствовал Борис Леонидович в особняке булочника Филиппова. Отсюда и ассоциации. И что?)
Похоже Пастернак был голодным, когда такое ему привиделось.
так вопрос-то в чем? В стихотворении БЛ "Зимняя ночь" и так ясно сказано - "это барский дом и я в нем гувернером"
И чо
Средние века характеризуются развитием торговых путей на восток. Восточная Европа, Ближний и Средний Восток, Северная Африка, Западная и Южная Европа стали центрами мировой торговли. Возросла протяженность торговых путей и объёмы перемещаемой по ним продукции, что вызвало усиление конкуренции, что в свою очередь послужило благоприятной почвой для возникновения опасных форм производственных отношений. Это отразилось в возникновении средневековых городов-государств (самостоятельных внешнеэкономических единиц), которые возникли как столицы крупных держав, а затем и как самостоятельные в экономическом отношении вождества, княжества, королевства, ханства, республики, в составе которых были как самостоятельная правящая элита, так и примыкавшие к ним мелкие общины, подчиняющиеся власти центра. Возникновение крупных государств является одним из важнейших экономических, политических и культурных факторов средневековья. Что касается государственного устройства, то оно, наряду с изменениями в структуре землевладения и изменении в управлении людскими ресурсами, было вызвано развитием товарно-денежных отношений и борьбы разных государств за рынки сбыта и источники сырья.
В средние века столица любого государства или владения была наиболее крупной и интенсивно заселенной частью территории. В крупных городах существовали свои феодальные порядки, которые в конце концов стали давать сбои. Это подрывало стимулы объединения нации вокруг центральной власти и углубления процессов централизации. В результате столица всё больше превращалась в обычное место концентрации денежных и иных богатств, что способствовало развитию в нём крупной и средней торговой и ремесленной буржуазии. Однако к концу XIII века они обветшали, а с появлением огнестрельного оружия и походной армии их место заняли укрепленные замки и более современные склады. В развивавшейся городской экономике города стали играть роль не только экономических, но и культурных и торговых центров. В средние века рост интенсивности и богатства, а также общности населения и его относительной изоляции привели к существенным изменениям в географическом положении городов.
- Отныне территории крупных городов стали недоступными для внешнего мира, и не только по причине осады, но главным образом по причине того, что они находились на возвышенностях, а не в низинах, как в конце Средневековья. Это ограничило возможности пространственной организации городской жизни, которая теперь сосредотачивалась в локальных сообществах, подобных сообществам средневековых крестьян или горожан.
Средневековая городская жизнь носила своеобразный характер, поскольку городскую жизнь вело, главным образом, население низкого и среднего общественного положения (буржуа). Господствующая ж
Арена равнодушия («пришло время, где всегда были мы,
Как звери, в стае,
и она уводила нас, куда-то в ночь,
Прочь от людей и от будущего смысла».)
Мир старой недвижимости, «без фундамента, на столбах».
Щипцы слепого, воителя или судьбы, «я вскидываю, но не задену»,
Разбитое зеркало, «вот небо, на коем...»
Повороты. Вековое движение.
Архитектура-процессия.
«Morfy, Morfy!»
Небо
Поэма заката.
Выбор дик и прост:
Рыцарь
«Куда же, куда же ведет этот путь?»
Цвета:
«тёмно-синий,
темно-серый,
виноградный,
с отливом бурого».
Зеркало:
«много синего».
Герой:
Почему небо в форме шара, а не в форме эллипса?
Восточный склон:
Сад с верандой и зонтиком,
подпёртым колышком,
на который опирается карниз:
стеклянный, перекосившийся,
как будто
последняя ветвь
сломалась.
И балконами тоже перекосило,
будто они вот-вот покатятся вниз.
Стены прямые, как палки —
«стенные»,
будто их концы
чуть-чуть приподнялись.
Балконы —
огражденная площадка,
часть сада,
«турецкая».
На них —
разноцветные
«вывески».
Довольно корявые,
грубые,
но вполне узнаваемые.
«Баранина, макароны, масло».
«Пиво, мясо, пиво».
Так же:
вывески «Дом молочных продуктов» и «Пекарня»,
«Салон сотовой связи»,
«Эстрагон»,
вывеска «Торговый дом»,
и «Магги», и «Нестле».
Окна в основном —
крупные,
глубокие,
тоже цвета «старого золота».
И на каждом окне
Как звери, в стае,
и она уводила нас, куда-то в ночь,
Прочь от людей и от будущего смысла».)
Повороты. Вековое движение.
Архитектура-процессия.
«Morfy, Morfy!»
Небо
Поэма заката.
Выбор дик и прост:
Рыцарь
«Куда же, куда же ведет этот путь?»
Цвета:
«тёмно-синий,
темно-серый,
виноградный,
с отливом бурого».
Зеркало:
«много синего».
Герой:
Восточный склон:
Сад с верандой и зонтиком,
подпёртым колышком,
на который опирается карниз:
стеклянный, перекосившийся,
как будто
последняя ветвь
сломалась.
И балконами тоже перекосило,
будто они вот-вот покатятся вниз.
Стены прямые, как палки —
«стенные»,
будто их концы
чуть-чуть приподнялись.
Балконы —
огражденная площадка,
часть сада,
«турецкая».
На них —
разноцветные
«вывески».
Довольно корявые,
грубые,
но вполне узнаваемые.
«Баранина, макароны, масло».
«Пиво, мясо, пиво».
Так же:
«Салон сотовой связи»,
«Эстрагон»,
вывеска «Торговый дом»,
и «Магги», и «Нестле».
Окна в основном —
крупные,
глубокие,
тоже цвета «старого золота».
И на каждом окне
пон