Литература

Вопрос о князе Игоре Святославовиче

Какие исторические факты из прошлого Игоря говорят против того, что он герой?
(Входит Ерошка и Скула; оба несколько хмельные. Играют и поют.)

"Ты гуди гуди,
Да, ты гуди, гудок
Ты гуди, играй,
Князя величай.

Князь ли Игорь,
Да князь ли Северский
В полону сидит,
В дальну степь глядит.

Хану угодил,
Да славу схоронил.
Рать порастерял,
Сам в полон попал.
Что без разума,
Безо времени
Он полки водил,
Во поход ходил.
Да во степях широких
Свой народ губил.
Да во песках сыпучих
Силу уложил.
Русским золотом,
Чистым серебром
Он пруды прудил,
Он мосты мостил.
Во Каял-реке
Свой народ топил.
Во Каял-реке славу обронил.
Как за то про то.
Да по белому свету.
Что на всей Руси,
Да что из края в край,
Да хают Игоря Святославича.
Князя Северского,
Кают на Посемье, на Посулье,
В стольном Киеве.
Да на Дунай-реке.
Да на Поморье, Лукоморье.
Ой, гуди, гуди, гуди.
Гуди, гуди, гудок!"

(Александр Порфирьевич)
Berik Meyramov
Лучший ответ
А какие критерии геройства? :))
Ну князь, не Великий, то бишь вассал князя Киевского. Воин, было несколько походов против половцев, успешных, кроме одного. И как-то именно это поражение и плен у половцев и стало самым известным из его биографии, благодаря Слову о полку Игореве. Бежал, ну и потом так - дела семейные. А был героем, аль нет - фиг знает :)
Елена Гриценко с чего это он вдруг стал нассалом Киевского? Читай внимательней
Елена Саулич Вассал? С чего бы вдруг?
Он вам в карман насрал?
- Да это басня масонов времён Екатерины Великой, дружище!.. Внешний текст - просто наст для дураков, а там история России, неприкрытая...
O4Arovawka** ****
Об Игоре Святославовиче мы только знаем, что он взял слишком много дани, а затем его убили
Berik Meyramov Не путайте Игоря Старого с героем "Слова о Полку".