(Помолчав) \ Ты говорил про князя Святослава... \ Руальд\ И говорю, что люб мне Святослав, \ Он молодец; он со своей дружиной\ За панибрата; ест, что мы едим, \ Пьет, что мы пьем, спит под открытым небом, \ Как мы: под головой седло, постеля -\ Седельный войлок. Ветер, дождь и снег\ Ему ничто. Николай Языков 1841 ОТРОК ВЯЧКО\Поэма
Се бодрый воин Святослав, \ Славян и Скифов с Печенеги\ И Болгар с Турками собрав, \ Дунайски наполняет бреги; \ И победитель всем гласит: \ "Здесь сердце стран моих лежит: \ Смарагды, шелк дают мне Греки, \ Вино и злато - Угров труд; \ Народ и хлеб - велики реки, \ Что в Отчестве моем текут".Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова
Изронил тогда в ответ боярам\ Святослав из уст златое слово, \ Горючьми слезами облитое: \ "Детки, детки, Всеволод мой, Игорь! \ Сыновцы мои вы дорогие! \ Не в пору искать пошли вы славы\ И громить мечами вражью землю! \ Ни победой, ни пролитой кровью\ Для себя не добыли вы чести! Слово о полку Игореве. Перевод Аполлона Майкова 1870
Ему свод неба был шатром\ И в летний зной, и в зимний холод, \ Земля под войлоком - одром, \ А пищею - конина в голод. \ "Друзья, нас бегство не спасет! -\ Гремел герой на бранном поле. -\ Позор на мертвых не падет; \ 40 Нам биться волей иль неволей.. . Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\III. Святослав
Так князю-герою Свенельд-воевода, \ Главу преклоняя пред ним, говорил. \ Глаза Святослава огнем запылали, \ И, стиснув во длани свой меч, он сказал: Петр Ершов Начало 1830-х годов СМЕРТЬ СВЯТОСЛАВА
Слетала быстро ночь с небес; \ 10 Луна меж туч всплывала\ И изредка в дремучий лес\ Иль в дол лучом сверкала. \ Настала полночь.. . Вдруг вдали\ Как шелест по поляне... \ То Ольга с Святославом шли\ И стали при кургане. Кондратий Рылеев 1821 или 1822 ДУМЫ\II. Ольга при могиле Игоря
Череп Святослава - чаша. \ Эх, ты жизнь, житуха наша! \ Словом, справный был казак, \ Видно сделал что не так. Евгений Камелин Из книги «Вирши для Интернета» 2001 Сон. (Поэма) . 1993 - 1996 гг.
О Святослав, бич древних лет, \ Се твой полёт орлиной. \ "Погибнем! мёртвым срама нет! "\ Гремит перед дружиной. Василий Жуковский ПЕВЕЦ ВО СТАНЕ РУССКИХ ВОЙНОВ
Так ты твори! и будь спаситель, \ Отец и друг своих племен! \ Отец твой не был просветитель, \ Он витязь, --к рыцарству рожден. \ Я водрузила божье знамя \ В холмах Аланских с чертежом; \ В Иулиане гибло пламя.. . \ Ты возроди. --Прости затем! Семен Бобров Между 1801 и 1804 ГЛАС ВОЗРОЖДЕННОЙ ОЛЬГИ К СЫНУ СВЯТОСЛАВЛЮ
Литература
Про князя Святослава есть литературные строки?
ПАМЯТИ КНЯЗЯ СВЯТОСЛАВА
"Когда Святослав вырос и возмужал, стал он собирать много воинов храбрых, и быстрым был, словно пардус, и много воевал. В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел... " - Повесть временных лет
Сегодня, третьего июля, вдалеке от моего дома идёт славное торжество:
я почтительно праздную День памяти Князя Святослава Игоревича.
Долго я нонче добирался за город; добрался в обильном поту, пеший.
Великий муж Святослав - ты уснул навечно у днепровских порогов,
уснул при подлой засаде печенегов, в горьких воинских муках.
Храбрый Князь, сейчас я нахожусь не в краях твоей погибели,
не могу я там быть, уж прости.
Но, во всяком случае, я ступаю по русской земле - и ступни мои босые
родную чувствуют под собой почву.
"Иду на Вы! " - мыслю я раз за разом эту грозную и горделивую весть
Князя, посылаемую им для нечестивых ворогов;
и охватывает меня священный трепет.
С болью наслаждаясь воздухом и ветрами Родины, я неспешно испиваю
из тары домашнее вино изготовленное мной из отборных виноградин.
Живой дровяной костёр уж догорел, глубоко прокалив землю.
Тонко нарезав говядину - я укладываю её на кровавые угли.
Зажарив, - так ем.
Григорий Горин
не могу я там быть, уж прости.
родную чувствуют под собой почву.
и охватывает меня священный трепет.
Зажарив, - так ем.
Григорий Горин
"Еще при Ольге стал княжить ее сын Святослав. Это был очень храбрый князь: он потерпел поражение от самого Цимисхия, императора византийского.
У воинственного Святослава был только один недостаток: он не мог хранить военных тайн. Так, например, отправляясь в поход, он так громко кричал: "Иду на вы! Иду на вы! ", что в конце концов эти крики достигали ушей неприятеля и последний начинал принимать меры против внезапного нападения.
Наступал он, как свидетельствует летописец, с быстротою барса. И не отступал с быстротою Каульбарса. В поход не возил с собой ни возов, ни коров, ни салон-вагонов. И ни в каких случаях он не терял голову.
Однажды рать Святослава окружило сто тысяч греческих воинов. Святослав не растерялся, а сказал своей дружине:
- Ляжем костьми. Не посрамим земли русской. Сказав эти слова, князь действительно всеми костьми лег на землю.
- Где твоя голова ляжет, - воскликнула дружина, - там и мы свои сложим!
И, отыскав голову князя, дружина положила рядом с ней свои головы. Так они пролежали до тех пор, пока греческое войско не было побеждено и бежало в панике. В конце концов Святослав был вынужден заключить мир с греками.. .
Заключив мир. Святослав пожелал иметь свидание с императором Цимисхием.
Историк Лев Диакон (он был впоследствии рукоположен во священники) так описывает это свидание: "Иоанн Цимисхий весь в золотой оправе подъехал на коне к берегу Дуная. Вскоре показался в лодке весь осыпанный драгоценностями Святослав. На нем было деревянное весло, чуб и золотая серьга".
Цимисхий хотел поговорить со Святославом об иностранной политике, но раздумал и спросил:
- Хорошо у вас в нынешнем году рожь уродилась?
- Благодарим покорно! - ответил Святослав. - Рожь неважно уродилась. Да и на рогатый скот ящур.
Цимисхий сочувственно покачал головой. По дороге в Киев Святослава и его дружину перерезали печенеги. Напав на Святослава, печенеги не знали, на кого они напали. Когда печенежский князь потом узнал, что то был сам Святослав, то три дня дрожал со страха. "
"Всемирная история, обработанная "Сатириконом".