Литература

Памир... Есть и о нем прекрасные литературные строки?

Памир Она \ Кивала весело: "Конечно! \ Езжай, любимый, на Памир \ И покоряй его успешно. \ И я не буду безутешна: \ Поеду к тетке в Армавир". \ А думала: "Едрена мать! \ Вали, карабкайся, корячься, \ А мне опять: \ Сидеть и ждать \ И ежедневно вычитать \ Из жизни – целый месяц счастья". Юлий Ким, Иерусалимский журнал № 6, 2002

Памир — это чудовищная неподвижность камня, изначальный, чугунный сон, и мы, экспедиционники, однажды начинаем себя чувствовать мелкой рыбёшкой под огромными волнами вечности. Виктор Полещук

...Небо опрокинуто корытом, Смелый день восходит на Памир. \ончено, \повепчано, \ покрыто. Люди перестраивают мир.

Выше ветра взлетают драконы мои, \Я свободна, свободна от мира земли! \Эта жалкая доля людская, \Эти шесть земных направлений, \Для меня Памир – придорожный камень, \И тайга – пучок придорожных растений, \Выше неба умчались драконы мои, \Там свобода, \Свобода от мыслей земли.. . Татьяна Аист Я запрягу в колесницу

Где-нибудь на ледниках Памира, Под раскат метели снеговой, Альпинисты будущего мира Весело встречают праздник свой. Павел Антокольский ЕЩЕ ОДИН НОВЫЙ ГОД

Мы — трудовое поколенье. Мы вовремя явились в мир. Нам море было по колени, По щиколотку был Памир. Павел Антокольский

Он выбрал дорогу в горы, \Пересек цветущий Кашмир, \Проехал рощи магнолий\И прибыл в страну Памир. Роберт Фрост. Перевод Г. Кружкова ВЕСТНИК

Что в тех странах свершится с нами, \На безвестных лугах Памира, \Заодно с волшебными снами, \В праотчизне людского мира? Иван Коневской 1898 Из книги "МЕЧТЫ И ДУМЫ" ОБЕТОВАНИЕ

С Памиром я на «ты» , сын и певец Востока, Я друг его луны и шумного потока, И мне близка звезда, горящая над ним, И только ты одна, ты далеко-далёко. Мирзо Турсун Заде. Перевод С. Липкина

Самый юный, отчаянно яркий, Жаркий, жадный, талантливый мир! Словно легкая радуга, аркой, Оперся на Кавказ и Памир. Павел Антокольский
О Бадахшан, ты рай под небесами,
Пусть говорят, что рай лишь после смерти уготован нам;
Но Бадахшан рай на земле под небесами,
А кто не верит - пусть приедет проверять.
На свете больше нет мест, где переплелось всё вместе:
Рубиновые горы, ляджавирт в скале,
Река, простор, Сарез и воздух чистый-чистый,
И улочки в оправе тополей.

Прекрасный Бадахшан, два берега у Пянджа,
Суровой разделённые судьбой.
Но ИншаЛлах1, счастливый день настанет:
Ведь ярко светят звёзды над тобой.
Нас многих разбросало по чужбине,
Но отовсюду возвращаемся к тебе -
Наш Бадахшан, в горах под небесами,
Восьмое чудо света на земле.

Мой прекрасный Бадахшан,
Ишкашим, Шугнан, Вахан,
Свою родину люблю,
Всему миру говорю.
Обойди весь белый свет,
Краше гор памирских нет,
Красота их тем отлична,
Что как песня мелодична.

Ведь наполнена она
Не презреньем хвастуна,
Не дешёвыми понтами,
И не лживыми речами,
Не духовной пустотой,
А людскою добротой.
Обойди весь белый свет,
Но добрей памирцев нет.
(Лала Мубаракши. "Стихи про Памир. ")

Небесные горы
Радуют взоры,
Крыша мира
Горы Памира,
Бурые пики,
Снежные лики,
Скалы высокие,
Ущелья глубокие.
Люди витальные -
Памирцы ментальные.
Барсы снежные
Кошки не нежные.
Козьи тропы -
Все мезантропы,
Озёра хрустальные,
Холодно-зеркальные.
Бурные реки
Прохладны навеки,
Слёзы льдин
Сбегают с вершин,
Сил набираются,
В реки вливаются,
О камни бьются,
И с ними смеются.
Горы скалистые,
Молодость чистая,
Усыпано небо
Крупной икрой -
Месяц лучистый,
Звезды игристые,
Кружат, красуются
Над головой!
(Рустам Гафуров. "Памир. ")

.
Armangul Manat
Лучший ответ
Памирская песня

Ну как же тебе рассказать, что такое гора?
Гора - это небо, покрытое камнем и снегом,
А в небе мороз неземной, неземная жара,
И ветер такой, что нигде, кроме неба, и не был.

Припев:
Ищите, ищите мой голос в эфире,
Немного охрипший - на то есть причины,
Ведь наши памирки стоят на Памире,
А мы - чуть повыше, чем эти вершины.

Гора - это прежде всего, понимаешь, друзья,
С которыми вместе по трудной дороге шагаешь.
Гора - это мудрая лекция "Вечность и я".
Гора - это думы мои о тебе, дорогая.

Припев.

В палатке-памирке моей зажигалась свеча,
Как будто звезда загоралась на небе высоком,
И слабая нота, рожденная в блеске луча,
Надеюсь, к тебе долетала, хоть это далёко.

Вот так и ложится на сердце гора за горой,
Их радость и тяжесть, повенчанные высотою.
Мы снова уходим, хоть нам и не сладко порой, -
Уж лучше тяжелое сердце, чем сердце пустое.

Юрий Визбор
La Piovra
Вот и сигареты тоже были "Памир", и даже холодильник "Памир".
Юрий С
Gokudera Hayato Совершенно верно в СССР эти сигареты называли "нищий в горах"!