Литература

Пожалуйста опишите краткий политический портрет князя Святослава Игоревича.

Князь Святослав Всеволодович Киевский – князь, правящий в городе Киеве.
Святослав – это двоюродный брат Игоря и Всеволода.
В тексте"Слова..." он зовется "отцом" не по кровному принципу, а по принципу
иерархии среди князей.
Святослав представлен как мудрый князь, истинный патриот и защитник Руси.
Главная идея произведения заключена в "золотом слове" Святослава, князя Киева, матери городов русских. Зовет он всех русских храбрых князей на борьбу с врагами:
"Вступите же, господа, в золотое стремя за обиду нашего времени, на землю Русскую, за раны Игоря, храброго Святославича!
Зовет русский Боян объединиться князей, чтобы не тревожили они народ своими распрями, чтобы вместе могли дать отпор любому врагу".
Золотое слово Святослава наполнено гражданской скорбью по поводу розни между князьями, отсутствия между ними единства, а главное, по поводу забвения ими своих обязанностей по отношению к "отню злату столу", Русской земле.
Это и дает возможность автору легко переключить "золотое слово" в призыв, обращенный к наиболее могущественным князьям Руси выступить "за землю Рускую, за раны Игоревы, буего Святъславлича!
Эмилия Микицкая
Лучший ответ
После того как он вырос и вышел из под контроля матери, он всю жизнь воевал. Голову брил налысо, оставляя одну прядь волос, любой другой пище предпочитал конину, порезанную на тонкие ломтики. В Киеве он, видимо, не чувствовал себя достаточно самостоятельным и хотел завоевать Болгарию и перенести туда столицу - но не получилось
Ва
Вадим
Сергей Созыкин Спасибо огромное
"Иду на ВЫ"! всегда предупреждал это великий полководец!
Оценка в историографии
Русский историк Н. М. Карамзин назвал его Александром (Македонским) нашей древней истории[67]. По словам советского историка академика Б. А. Рыбакова, походы Святослава 965—968 годов «представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии»[68].
Иначе оценивал заслуги Святослава С. М. Соловьёв:
Святослав представлен образцом князя-воина, который с своею отборною дружиною покинул Русскую землю для подвигов отдаленных, славных для него и бесполезных для родной земли.
Соловьёв С. М.[69]
Говоря о походах Святослава, историк А. А. Шахматов отмечал, что их «двигателями оказываются не государственные интересы, а хищнические инстинкты»[70].
Украинский историк М. С. Грушевский назвал Святослава «чистым запорожцем на киевском престоле»[71].
Князь Святослав Игоревич был сыном князя Игоря, который правил Киевской Русью в 912-945 годах. Он начал своё правление в 945 году после смерти своего отца и правил до 972 года. В течение своего правления он провёл ряд важных военных кампаний, расширив территорию Киевской Руси и укрепив её влияние в Европе.
Он был украинским князем и правил украинским народом, Киевская Русь была государством украинцев,белорусов и другие европейские народы
Он завоевал значительные территории у своих соседей, таких как Полоцкое, Черниговское и Печенежское княжества, а также провёл несколько походов в Пруссию, Венгрию и Болгарию. Он был известен своей мужественностью и смелостью в бою, и его слава распространилась далеко за пределы Киевской Руси.
Святослав Игоревич также был важным политиком и дипломатом, он заключил множество договоров и союзов с другим соседними государствами и цивилизациями, чтобы укрепить своё влияние и сдержать врагов. Он также поддерживал развитие религии, культуры и образования в своём государстве. Святослав Игоревич был очень популярен среди своего народа за свою мужественность, мудрость и заботу о своей стране.

Однако, в 972 году, он был убит в бою против Печенежского княжества. Его смерть привёла к распаду Киевской Руси и началу эпохи раздробленности. Князь Святослав Игоревич оставил за собой большой легаси в истории Украины как мужественного и успешного правителя, который защищал свою страну и своих людей.
Виктор Кнюпа Какие украинцы и белорусы в середине X века?!
Какая "Пруссия" в X веке?! Во-первых, Святослав не ходил против пруссов, во-вторых, вы понимаете разницу между Пруссией как немецким намного более поздним государством и балтскими пруссами?!
Какое "Печенежское княжество"?!
Эпоха политической раздробленности началась в Древней Руси во 2-й половине XI века, а не в X-м!
И т.д., и.т.п.
По каким переводным с английского неграмотным учебникам вас сейчас учат?!
Переиначивают историю грубо и безыскусно, чтобы вами манипулировать - а вы воспроизводите эту лженаучную ересь.