Краткая характеристика ( что-то типа "богатая, состоявшаяся в обществе, умная барышня") следующих персонажей:
1. Лариса Огудалова
2. Паратов
3. Хагрита Огудалова
4. Карандышев
5. Кнуров
6. Вожеватов
Литература
Характеристика персонажей в "Бесприданнице" Островского
Семейство Огудаловых небогато, но благодаря настойчивости Хариты Игнатьевны, водит знакомство с сильными мира сего.
Мать Ларисы очень корыстолюбива. Она торгует красотой и молодостью своих дочерей. Старшие сестры Ларисы уже “пристроены” благодаря заботам оборотистой родительницы,их жизнь складывается трагично. Не впрок пошла ловкость Огудаловой старшим дочерям. Их она выдала замуж. Старшую увез кавказский князек,он же её и зарезал от ревности. Младшая вышла за "иностранца", оказавшегося шулером.
Драматично складывается и судьба Ларисы. Лариса Дмитриевна - полная противоположность своей матери. "...Не в матушку, - замечает Вожеватов.
— У той все хитрость да лесть, а эта вдруг, ни с того ни с сего, и скажет,
что не надо". Лариса бесхитростна. Она не умеет и не старается скрывать свои чувства и намерения. Она открыта сердцем и простодушна.
Если любит, то всем сердцем, если презирает, то говорит об этом напрямую.
Лариса - человек с тонкой душевной организацией. Харита Игнатьевна не вполне одобряет линию поведения дочери."Без хитрости на свете не проживешь",-наставляет она её. А узнав, что дочь собирается отправиться с Карандышевым на жительство в Заболотье, иронично замечает: "Ты уж и шляпу соломенную с широкими полями заведи, вот и будешь пастушкой".
Харита Игнатьевна глуха к просьбам дочери. Она не хочет понять того унизительного положения, в котором находится Лариса, окруженная "блестящим обществом", ищущим в её лице только развлечения и не способного увидеть в ней личность, человека. "Мы люди бедные, нам унижаться-то всю жизнь",- с легкостью заявляет Харита Игнатьевна и тут же добавляет:" Так уж лучше унижаться смолоду, чтоб потом пожить по-человечески".
Тяжело приходится Ларисе с матерью, не способной понять и пожалеть её. И притворяйся, и лги! "
Разногласия с матерью ещё больше усугубляют личную драму Ларисы. Героиня совершенно одинока. С ней рядом нет близкого человека, способного дать ей душевное тепло и покой. Обстановку, сложившуюся в доме Огудаловых, называют, цыганским табором, в котором Ларисе живется нелегко, так как она натура утонченная, лирическая, чувствительная. Мать заставляет её улыбаться гостям,
петь песни и играть, любезничать с мужчинами. Лариса в этом "таборе" чувствует себя чужой, она хотела бы жить в более спокойной и домашней атмосфере, но здесь за нее принимают решения, распоряжаются ее судьбой, а мнение и чувства Ларисы никого не интересуют.
Василий Данилыч Вожеватов, очень молодой человек, представитель богатой торговой фирмы; по одежде европеец.
Вожеватов является типичным представителем купеческого сословия . Им руководит холодный расчет, и главное в его жизни это деньги.
Характерная черта Вожеватова- равнодушие.
Равнодушен он и к человеческому страданию, и к человеческому горю.
Его смешит бедный Карандышев, он с великим удовольствием издевается над беззащитным Робинзоном.
Что же касается отношения Вожеватова к Ларисе, то здесь трудно подобрать другое слово, кроме предательства.
Они с детства знакомы, почти родные, но это не мешает Вожеватову развращать "понемножку" молодую девушку: "Что ж мне об ее нравственности заботиться!
Я ей — не опекун".
И в самую тяжелую минуту в жизни Ларисы Вожеватов предательски отказывает ей
не только в помощи, но и в элементарной жалости.
Вожеватов был молод и мог жениться на Ларисе. Но она для него как игрушка. Ему неведомо чувство любви, он холоден, практичен и язвителен.
Именно Вожеватову приходит в голову решить судьбу Ларисы с помощью орлянки.
Деньги убивают в нём любовь, совесть, заставляют смотреть свысока на тех людей,
у которых их нет.
Я ей — не опекун".
у которых их нет.