Литература

"Во времена Пушкина" половина дворян были неграмотны. (?)

Насколько верно это утверждение, если верно?
неверно, от слова совсем! Откуда вы такой бред выкопали? Или у вас фонвизинский "Недоросль" в мозгах засел? Так это 18 века, да еще и комедия, где все сильно гипертофированно.
Дворянским отпрыскам невозможно было быть неграмотными, поскольку в те времена это было неприлично. Их бы на смех подняли и ни в один почтенный дом не впустили бы. Да, они французским владели лучше, чем русским. Но только потому, что именно французский был языком светского общения. Могли по-русски писать с ошибками, но о неграмотности речь не шла в принципе! И что вы понимаете под неграмотностью? Не все дворянские семейства могли отправить дитятко в хорошую гимназию, но общее начальное обучение давали все. Плюс, в каждом доме была мало-мальски приличная библиотека, так что и самообразованием можно было заниматься.
Мирон Ковалёв
Лучший ответ
Продолжаем, продолжаем
Alexey Kompaniets
с какога конца?
Мира Курманова
Большинство дворян были грамотными. Естественно, встречались отдельные единицы, которым грамота не далась. Например, есть больные люди, которые и говорят-то с трудом..., а есть ленивые.
Некоторая часть дворян имела начальное образование, танцевать на балах и флиртовать им это не мешало.
Ещё нужно сказать, что было много грамотных крестьян, были даже целые области, особенно среди старообрядцев, где грамотными были все крестьяне поголовно.
Известны царские указы, что не должно брать на службу детей дворян и попов, которые грамоте не разумеют и дела не знают. Если был указ, то такие случаи были часты.
"...ибо из дворян много таких, которые приказных порядков не знают, а другие и грамоте вовсе не умеют...". Это пишет С.М. Соловьёв.
Даже крестьяне были грамотнее чем сейчас.
Евгений Рожко
Что за чушь? Во времена Пушкина неграмотных дворян не было.
та половина во все времена была не особо грамотной... щас таких называют ТП...