Литература
Что такое тема рока в литературе?
Задали самостоятельную работу,где один из вопросов "жизнь Василия Фивейского",тема рока.а что это за тема?
Не музыкальный рок, а рок - как судьба!
про неотвратимость судьбы, видимо
а ещё, в дополнение к предыдущему ответу, кроме библейского Иова, в тексте присутствует именно отсылка к не менее древней теме рока, тяготеюшего не только над отдельно взятым Иовом - Васил.Фивейским, но и над всеми его "чадами". К "чадам" относятся все прихожане.Они же и своего рода "подданнные" древнего царя.
Сразу же ясно, что с ним что-то не так.
"О. Василия не любил никто -- ни прихожане, ни причт. Церковную службу отправлял он плохо, не благолепно: был сух голосом, мямлил, то торопился так, что дьякон едва успевал за ним, то непонятно медлил. Корыстолюбив он не был, но так неловко принимал деньги и приношения, что все считали его очень жадным и за глаза насмехались. И все окрест знали, что он очень несчастлив в своей жизни, и брезгливо сторонились от него, считая за дурную примету всякую с ним встречу и разговор."
Что же не так? А вот что. Герой Л.Андреева Василий Фивейский не понимает, за что на него гневается бог, так же, как не понимал его литературный предшественник - царь Эдип. Его папа - Лаий, мирно правил в Фивах, но не было у него детей. Как-то раз отправился он в Дельфы, чтобы спросить оракула о причинах своей бездетности, и услышал в ответ такие слова: «Не желай себе сына вопреки воле богов. Родится он – от его руки ты погибнешь, его собственная мать станет ему женой, а весь твой род будет залит кровью».
Дальнейшую историю про семью Лаия и его всё-таки родившегося сына Эдипа, которого он удалил из своей жизни, но от рока так и не избавился, все знают.
Мы не будем разбираться в том, какую трактовку мифа о знаменитом эдиповом роке даёт Л.Андреев, но он много раз намекает читателю именно о ней. Даже сквозь евангельский текст, проходит напоминание об этом древнем мифе. О.Василий читает о слепоте, и подразумевается слепота как образ кары за грехи (Эдип). "Ученики его спросили у него: "Равви, кто согрешил: он или родители его, что родился слепым?" Иисус отвечал: "Не согрешили ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явилось дело божие".
Дело Божие и есть тот самый рок, о котором вас спрашивают. На Эдипе было показано, что начертанного судьбой/богами/Богом - не избежать, что человек не властен над своим будущим.
И не беда, что идиот - сын Василия - в этой повести Л.Андреева совсем не похож на красавца-принца Эдипа, не беда, что и сам Василий не похож на своего царственного предшественника Лаия. Их объединили сквозь века ужасающие человеческие страдания и тот самый темный слепой рок, имени у которого нет, но есть образ!
Господи, кому я это пишу?..Самой себе как обычно!)
А и в доказательство ещё не забудьте привести имя персонажа - Василий (Царь в пер. с греч. яз.), Фивейский (из города Фивы), куда уж яснее!
Сразу же ясно, что с ним что-то не так.
Рок - это судьба, обычно злая, несчастливая.Жизнь Василия Фивейского в одноименном рассказе (1904) - это бесконечная цепь суровых, жестоких испытаний его веры. Утонет его сын, запьет с горя попадья - священник, "скрипнув зубами" громко повторяет: "Я - верю". У него сгорит дом, умрет от ожогов жена - он непоколебим! Но вот в состоянии религиозного экстаза он подвергает себя еще одному испытанию - хочет воскресить мертвого. "Тебе говорю, встань!" - трижды обращается он к покойнику, но "холодно-свирепым дыханием смерти отвечает ему потревоженный труп". Отец Василий потрясен: "Так зачем же я верил? Так зачем же ты дал мне любовь к людям и жалость? Так зачем же всю жизнь мою ты держал меня в плену, в рабстве, в оковах?". Сюжет рассказа "Жизнь Василия Фивейского" восходит к библейской легенде об Иове, но у Андреева она наполнена богоборческим пафосом. "Жизнь Василия Фивейского" дышит стихией бунта и мятежа, - это дерзостная попытка поколебать самые основы любой религии - веру в "чудо", в промысел божий, в "благое провидение". не философствующий, не богословствующий, а искренне, горячо верующий человек не может представить бога иначе, как бога-любовь, бога-справедливость, мудрость и чудо. Если не в этой жизни, так в той, обещанной, бог должен дать ответы на коренные запросы о справедливости и смысле. Если самому "смиренному", наисмиреннейшему, принявшему жизнь, как она есть, и благословившему бога, доказать, что на том свете будет как здесь: - он откажется от бога.
Про рок наверно.
Polinka *_*
Навряд ли