Литература
Хочу начать заниматься писательством,нужен совет,с чего начать?
У меня в недавнее время огромная любовь к письму.Пишу только на живой бумаге,на гаджетах не удобно... Пишу везде,на парах,на досуге,даже перед сном.А совсем недавно сел за перевод объёмной книги.Однако топливом этому всему служат сигареты (мудераторы,прошу не рассмотреть как пропаганду курения).И основной вопрос кроется вот в чём.С чего начать писать рассказы,чтобы в дальнейшем они нравились людям?
Начать с того, что перестать думать, как понравиться людям.
Совет не мой, а признанного авторитета по части литературы:
Каждый пишет, что он слышит,
каждый слышит, как он дышит,
как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела,
почему -- не наше дело,
для чего -- не нам судить.
Каждый пишет, что он слышит,
каждый слышит, как он дышит,
как он дышит, так и пишет,
не стараясь угодить...
Так природа захотела,
почему -- не наше дело,
для чего -- не нам судить.
Если изначально ориентирован на внешнее к тому, что якобы собираешься написать, а этого ориентира нет у тебя внутри - лучше сразу закрой варежку и не пудри мозги никому здесь!
начинать писать стоит только тогда, когда четко знаешь, что именно ты хочешь сказать своим читателям.
Vasselek Asselek
Рассказать им мне много о чём,но учитывая глобальность того,что я хочу сказать,я останусь анонимным.Благодарен
Совет на века:
«Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: «Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!» Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите «пропало». Писательский зуд неизлечим.
Путь пишущего от начала до конца усыпан тернием, гвоздями и крапивой, а потому здравомыслящий человек всячески должен отстранять себя от писательства. Если же неумолимый рок, несмотря на все предостережения, толкнет кого-нибудь на путь авторства, то для смягчения своей участи такой несчастный должен руководствоваться следующими правилами:
1) Следует помнить, что случайное авторство и авторство à propos лучше постоянного писательства. Кондуктору, пишущему стихи, живется лучше, чем стихотворцу, не служащему в кондукторах.
2) Следует также зарубить себе на носу, что неудача на литературном поприще в тысячу раз лучше удачи. Первая наказуется только разочарованием да обидною откровенностью почтового ящика, вторая же влечет за собою томительное хождение за гонораром, получение гонорара купонами 1899 года, «последствия» и новые попытки.
3) Писанье как «искусство для искусства» выгоднее, чем творчество за презренный металл. Пишущие домов не покупают, в купе первого класса не ездят, в рулетку не играют и стерляжьей ухи не едят. Пища их — мед и акриды приготовления Саврасенкова, жилище — меблированные комнаты, способ передвижения — пешее хождение.
4) Слава есть яркая заплата на ветхом рубище певца, литературная же известность мыслима только в тех странах, где за уразумением слова «литератор» не лезут в «Словарь 30 000 иностранных слов».
5) Пытаться писать могут все без различия званий, вероисповеданий, возрастов, полов, образовательных цензов и семейных положений. Не запрещается писать даже безумным, любителям сценического искусства и лишенным всех прав. Желательно, впрочем, чтобы карабкающиеся на Парнас были по возможности люди зрелые, знающие, что слова «ехать» и «хлеб» пишутся через «ять».
6) Желательно, чтобы они по возможности были не юнкера и не гимназисты.
7) Предполагается, что пишущий, кроме обыкновенных умственных способностей, должен иметь за собою опыт. Самый высший гонорар получают люди, прошедшие огонь, воду и медные трубы, самый же низший — натуры нетронутые и неиспорченные. К первым относятся: женившиеся в третий раз, неудавшиеся самоубийцы, проигравшиеся в пух и прах, дравшиеся на дуэли, бежавшие от долгов и проч. Ко вторым: не имеющие долгов, женихи, непьющие, институтки и проч.».
Остальные 11 советов прочтете сами: https://ru.wikisource.org/wiki//Правила_для_начинающих_авторов_(Чехов)
Vasselek Asselek
Огромное спасибо!!
Уважаемый!
Дать совет по этому вопросу невозможно!
Я не великий спец по этому вопросу.
Когда у меня появилось желание поделиться своими мыслями, я спонтанно, не спрашивая советов, попытался изложить все и поместил на странице
"стихи ру", автор "григорий кузнец" и на странице "проза ру" автор "григорий мирный".
Что получилось, оценивают читатели.
Кому-то нравится, кому-то нет.
Но, я это понимаю, что "на вкус и цвет товарищей нет".
А Вам удачи.
Пробуйте себя.
Дать совет по этому вопросу невозможно!
Я не великий спец по этому вопросу.
Что получилось, оценивают читатели.
Кому-то нравится, кому-то нет.
А Вам удачи.
Пробуйте себя.
Vasselek Asselek
Моя огромная и искренняя благодарность,в случае удачи я вспомню и высоко оценю этот ответ.
Писателей и так до хрена, читателей мало.
Vasselek Asselek
А я хочу писать) писать кратко,и то,что захотят читать.
Ни один знаменитый до сего дня писатель НЕ спрашивал совета ни у кого как писать,что писать и тд.Потому что они имели то что у тебя судя по всему отсутствует.Талант.
Vasselek Asselek
Учту)
Надо чётко понимать, о чём собираешься писать. Надо изучить ту среду, в которой пребывают твои герои, их язык, менталитет. А то иные берутся писать о советских танкистах. А знают об этом только из комп. игр...
Vasselek Asselek
К стати да,я решил не обозначать конкретные названия стран,городов,имён и валют,чтобы минимализировать влияние моей биографии на рассказ.
Если у вас есть, что сказать и при этом есть средства, найдите литературного негра. Он обработает ваши откровения в лучшем виде и за небольшую плату.
Vasselek Asselek
Идеально))
Молодец +
Здравствуйте. Если вам интересна тема писательства, то хочу предложить подписаться на мой канал. Но, что же в нём особенного?
1. Регулярно выходят статьи на эту тему.
2. Автор канала (то есть я) в писательстве 5 лет.
3. Помощь писателям.
4. Можете кидать ссылки на свои произведения в комментариях под постами.
И много чего ещё. Если интересно, то заходите: https://t.me/knigialexvotykov
3. Помощь писателям.
Почитав сейчас комментарии, я понял, что надо много чего сделать, чтоб большую выгоду извлечь из писательства, если пишешь...