Литература

Вам жаль Сергея Есенина и почему информация о его гибели засекречена до сих пор?

Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот - и веселый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь.

Золотые, далекие дали!
Все сжигает житейская мреть.
И похабничал я и скандалил
Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта - ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Пусть не сладились, пусть не сбылись
Эти помыслы розовых дней.
Но коль черти в душе гнездились -
Значит, ангелы жили в ней.

Вот за это веселие мути,
Отправляясь с ней в край иной,
Я хочу при последней минуте
Попросить тех, кто будет со мной,-

Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
За неверие в благодать
Положили меня в русской рубашке
Под иконами умирать.

1923, через два года его словам будет суждено сбыться, и не полностью.
Fatal Mirror ***
Засекречена, потому что политическое руководство СССР и России не хочет ворошить это дело
Его убили сотрудники ВЧК определенной национальности и по заказу неких высокопоставленных деятелей этой же национальности
Политическая составляющая этого вопроса перевешивает составляющую справедливости
Сергей Ларин
Лучший ответ
Jamshid Muzaffarovich А что здесь несправедливого? Человек работал на своих верховных работодателей. Когда стал не нужен, его убрали. Логично
Какая чушь, что засекречено? Давным-давно известно, что он покончил с собой.
Kristyusha Kristyusha
Fatal Mirror *** А вы черный человек читали?
Не жаль. Человек сам выбрал свой путь...
Айказ Канцян
Алкоголь , депрессии ,самоубийство
В 1925 году, когда тело Есенина было найдено, объявили, что поэт совершил самоубийство. Десятилетиями советские правоохранительные органы всеми возможными методами пытались сокрыть правду об обстоятельствах дела, не позволяя даже собственным сотрудникам усомниться в правдивости официальной версии.
Так называемые «друзья» поэта, его товарищи и знакомые один за другим начали публиковать собственные воспоминания о дружбе с Есениным и его характере: о пьянках, хулиганствах и бесчисленных женщинах, которые его окружали. Многие критики тотчас начали находить подтверждение его отчаявшегося состояния в стихах поэта, разглядев в них разочарованность в жизни, серьезные отклонения в психике. Газетчики опубликовали так называемое предсмертное письмо Есенина, которое он, по версии журналистов, написал кровью в номере гостиницы перед собственной смертью. Через некоторое время выяснилось, что стихотворение появилось только в газетах, а в расчет следствия не бралось. Во время встречи газетчиков с матерью поэта удалось выяснить, что письмо было написано за пару месяцев до смерти поэта и адресовалось другу Есенина – Алексею Ганину (который в те дни находился под арестом, и позже был казнен в тюрьме). Мать поэта Татьяна Федоровна также призналась, что уверена в том, что Сергея убили «нехорошие люди». Но все последующие годы это стихотворение преподносилось газетчиками как неопровержимое доказательство самоубийства Есенина.
В деле не было протокола, в котором должно было быть описание места происшествия, также правоохранители не провели следственного эксперимента. Нет ни одного доказательства тому, что Есенин совершил самоубийство, зато фактов, которые говорят о том, что его убили – множество.
Веревка была обвита вокруг шеи всего полтора раза, а петля на ней отсутствовала вовсе. Также после увиденного многим стало непонятно, как Есенин весь в крови с порезанными руками смог соорудить такой постамент на столе, забраться на него, еще и после этого повеситься. Из номера исчез пиджак погибшего, но больше всего в будущем исследователей насторожил огромный выдавленный тяжелым предметом след на лице поэта – официальное следствие утверждало, что это – обыкновенный ожог.
Нет не жаль.Будьте проще и не надо боятся смерти.Не сегодня так завтра, это жизнь, и никто из нас не выберется отсюда живым.
Никита Ишматов
Каждый день здесь возбуждается эта тема. Что-то засекречено, что-то не рассекречено...
Скажите, почему чекисты спокойно расстреляли Гумилёва и ничего при этом не скрывали? И почему им понадобилось столько сил приложить, чтобы засекретить "убийство" пьянчужки Есенина, когда они просто могли объявить его шпионом американской разведки после его поездки за границу?
Татьяна Манжос
Сергей Ларин Вы или претворяетесь или обыкновенная дура
А почему чекисты не объявили такими шпионами Мейерхольда и Зинаиду Райх ?
А потому что дело было слишком деликатным для суда и для элементарной огласки
Вам прекрасно известно что спецслужбы выполняют такие деликатные заказы такими методами
А за пьянчужку вас я больше не уважаю