Литература

Фильм и книга "идиот"

много ли потеряю, если вместо прочтения романа "идиот" посмотрю экранизацию 2003 года? просьба дать развёрнутый ответ
Когда вы читаете книгу, то сами представляете героев
В фильме за вас уже всё решили. Все герои представлены такими, какими их "увидел" режиссёр ;))
Наталья Колосова
Лучший ответ
Можно даже кратко: никакая экранизация не заменит оригинал.
В книге много размышлений автора,которые исключаются в фильме,если лень читатьЮпро слушай аудио
Очень многое потеряете, когда вас начнут гонять по тексту. Не знаю, атеист ли Бортко, но ключевой эпизод из рассказа князя о Швейцарии пересказан парой слов, библейские параллели уничтожены.
Alekseu Gusev
смотрела два фильма "Идиот"
Нина Черных
Вместо знакомства с произведением мировой классики, переведенным на все культурные языки планеты, Вы ознакомитесь с рядовым телесериалом, никому за пределами РФ не известным и не интересным.
Юлия Бунтова
экранизация всегда мельче и меньше первоисточника. После фильма у вас будут только общие представления о сюжете и характерах действующих лиц. Понять роман - это надо прочитать роман! И никак иначе.
Л:
Лёля :*
Книга это не просто сюжет, а также художественные достоинства автора.
А вам интересен только сюжет, что есть неправильно в принципе к подходу выбора- роман или фильм
Прекрасный язык, великолепные диалоги, местами очень смешные. Персонажи сочные, причём не только главные, но и второстепенные. Многое в сериал и в фильм не вошло. Семейство Иволгиных одно чего стоит! Трёп генерала о войне 1812 года - это вообще невероятный сборник анекдотов.
"Я не мог оторваться от его лица, сердце мое билось. «Я иду», — сказал Даву. «Куда?» — спросил Наполеон. «Солить лошадей», — сказал Даву. Наполеон вздрогнул, решалась судьба....."
Сынок Коля с его недетским умом...Казалось бы второстепенные персонажи а насколько запоминающиеся!
Денис Смольников "Сочные персонажи", "вкусная книга"...
Откуда в последнее время эти гастрономические определения в области литературы?))
Раньше существовали только "сочный язык" и "сочные выражения/обороты". А сейчас постоянно встречаю "вкусный сюжет"...)))
Ничего не потеряете, если не прочитаете книгу и не посмотрите фильм.
Посмотрите сериал "Достоевский" с Евгением Мироновым в главной роли и вы все поймете об этом "классике". В фильме показано, за что Достоевского любили тупые мещанки.
Почитайте также Тургенева (настоящего писателя) о Достоевском.
Юрий Лецкалюк
это Достоевского Идиот что ли?
лучше читать, никакой фильм не заменит книгу)
его бред только книга может передать)
Потеряете всё. Потому что без прочтения у вас не будет полного представления кто есть кто, какой склад характера и ума у персонажа. Поэтому только чтение, а только потом просмотр фильма)