Литература

Заменят ли электронные книги бумажные? Или не все потеряно?

Вопрос прогресса и новаций. Вернется ли тяга к бумаге и запаху книг?
Я считаю, что нормальный человек не будет отказываться ни от книги, ни от Интернета.
Я надеюсь, что никакой Интернет книгу не вытеснит. Книга - это духовная акция, художественное произведение. А Интернет - информационно-развлекательный источник.
Думаю, что в этом состязании будет ничья.
Андрей Якунин
Лучший ответ
При чем тут запах книг? Как бы голова не лопнула от чтения с экрана.
Алла Крупович
Не вернётся. Но электронные книги хороши только, как спутники или копии бумажного издания. Сам по себе электронный формат уже лет 7-8, как разочаровал его энтузиастов в Европе и Америке. Но в Россию всё приходит с опозданием. Он, что называется, беспонтовый для авторов в смысле реальных продаж без одновременного выхода на бумаге, как и для читателей, привыкших скачивать нахаляву. Немногим лучше, чем выставлять произведение на многочисленных графоманских сайтах. Пока книгоиздание и писательство вообще не отомрут, то бумажный вариант останется в любом случае.
окончательно не заменят. Существовать будут и те, и другие, но в разных пропорциях. Есть ординарные столовые вина, которые пьет все, и есть вина элитные, которые способны оценить только гурманы. Элитные - для наслаждения, а не для того, чтобы наклюкаться в стельку. Так и с книгами. Бумажные будут для любителей, эстетов и гурманов, способных ценить запах переплетов, шелест страниц и пометки, сделанные на полях пра-пра-прадедами))).
Наталья ..
Нет.
Всегда нужна будет "твердая копия" (hard copy) для верификации текста.
Потому что достоинство электронной книги -- ее же недостаток -- возможность легко, одной кнопкой, изменить текст произведения.
Андрей Бакуров
Мир против бумажных и постепенно отучат от бумаги. Это не выгодно т.к. Электронные не надо тратится на производство, логистику, проще контролировать будет современем как с играми купил на аккаунт, а отдать другому уже не можешь.
Марина Белова
когда то заменят, но не скоро
Aidar Salmanov
Рано или поздно заменят. Бумажные книги тоже будут выпускать но ограниченным тиражом, как редкие и юбилейные монеты, для коллекционеров.
Если такими темпами будут закрывать библиотеки и поднимать цены на бумажный вариант,то электронный вариант вытеснит быстро бумажный.
Лично у меня, маниакальная тяга к бумажным книгам, а, тем более, любовь запаха и шуршания, вызывает подозрение на некрофилию.
Никогда не заменят
Зачем заменять? Пусть все варианты будут! Чем больше возможностей у книг - тем лучше. Текст там один и тот же, а текст - это главное в книге.

Перестали ли люди ходить в кино с появлением телеков и компьютеров? Вроде кинотеатры пока не разорились. Это дорого и неудобно, зато больше эмоций. Мне кажется, так и с книгами. Если хочется красивую вещь с иллюстрациями, которая будет только сама собой, а не оболочкой для тысяч и тысяч текстов, - то покупаешь бумажную книгу. Если надирает прочитать прямщас и именно сам текст - то вот тебе электронная. Зачем ограничивать себя в таких делах?
Александр *
Ну к дискам и дискетам же не возвращаются, так что я думаю что заменят, но не скоро
Рувим Воевода
Вопрос пора ставить по другому-заменит ли ИИ человека вместе с его спорами о том какие книги лучше.
Дело вкуса. Одним нравится включать по ночам свет, напрягать глаза и мешать окружающим спать, лишь бы понюхать бумажку. Другим же удобнее перелистывать страницы в одно быстрое нажатие, выбирать себе удобный шрифт любого размера, оформление и так далее, и читать в любое время суток и в АБСОЛЮТНО любом месте.
Да и электронные книги дешевле, а чаще всего их можно найти бесплатно, так что объективно электронки гораздо лучше, но печатные книги останутся как вещь престижа и роскоши - дорого, прикольно, но бесполезно. Как и всегда.
Да, заменяют. Для меня важна сама информация, а не оболочка в которой ее преподносят. Вы же конфету едите, а не фантик или сам банан, а не кожуру
Учитывая большее количество контента при меньших затратах, то, скорее всего, заменят. Но некоторые любители бумажных, конечно-же останутся