Литература
Что значит фамилия Полушкин в контексте романе "Не стреляйте в белых лебедей"?
То есть не кому она принадлежит, а какой смысл имеет в контексте романа?
Полушкин получил своё имя в честь Егора (Георгия) Победоносца. Знакомые же называют его бедоносцем из-за того, что Егор постоянно попадает в неприятные ситуации. Большинство таких ситуаций возникает лишь потому, что Полушкин – добрый и честный человек, не терпящий насилия даже по отношению к насекомым.
"Егора Полушкина в поселке звали бедоносцем. Когда утерялись первые две буквы, этого уже никто не помнил"
Сам Егор чувствует связь с библейским персонажем, , но понимает, что
он не под стать тезке: "Я думал, что меня потому бедоносцем зовут, что я беду приношу. А не потому зовут-то, оказывается".
В предсмертном видении является ему красный конь Георгия Победоносца и ржет призывно, "приглашая сесть и скакать туда, где идет нескончаемый бой и где черная тварь, извиваясь, все еще изрыгивает зло".
На протяжении всего повествования главного героя называют и "бедоносец божий" , и "бедоносец чертов" . В первом случае посредством прозвища выражается авторская позиция (автор любит своего героя, намекает на его исключительность).
"Бедоносец чертов" звучит как ругань, оскорбление. В этом прозвище показано отношение односельчан к Егору как к юродивому, способному совершить безумные поступки.,хотя Егор Полушкин, как и великомученик, всю свою жизнь посвятил борьбе со злом, бесчеловечностью, жестокостью.Он, несмотря ни на что, терпит все оскорбления, насмешки и мучения, призывает поступать так, как велит совесть, сердце и душа. "Бедоносец" подобно Георгию Победоносцу пытается убить то зло, которое поселилось в сердцах человеческих. Егор идет бороться со злом"с голыми руками"и умирает так же красиво, как жил, защищая красоту, охраняя живое,
проливая слезы о лебеде.
Символика отчества также имеет значение для создания и раскрытия образа персонажа. Отчество Савельевич образовано от имени Савелий, что в переводе с древне - еврейского означает "испрошенный у бога", "тяжкий, непосильный труд". Но по отчеству к Егору обращаются лишь в редких случаях, в случаях необходимости, ведь авторитета среди односельчан Полушкин не имеет.
Фамилия Полушкин образована от названия монеты стоимостью полкопейки . Подобная половинчатость и двойственность достаточно явно проявляется в религиозном аспекте жизни персонажа. Егор "в бога не веровал", однако тайком крестится и произносит молитву перед тем, как преступить закон. В связи с этим можно говорить о полувере Егора Полушкина.
На полуверу указывает и то, что за Тихвинской иконой Божьей Матери в доме Полушкиных находится коробка из-под конфет, в которой хранятся их денежные сбережения. Происходит своего рода обесценивание сакрального.
Но вера у Егора в иное, он сохраняет веру во все живое, в работу на совесть и в добрую душу каждого отдельного человека.
Материальное же значение фамилии (полкопейки) проявляется в том, что одной из главных черт, присущих всем праведникам, коим можно считать и Егора, является бескорыстное желание помогать ближнему, помогать безвозмездно, не требуя никакой платы. Егор Полушкин – бессеребреник, т.е. бескорыстный человек, готовый работать задарма, за копейки. Так в эпизоде ремонта дома Нонны Юрьевны Полушкин работает в убыток себе.
К тому же, отсутствие денег нисколько не угнетает Егора, его больше волнует душевное состояние человека:"– Из-за бумажек этих да чтоб печаловаться? Жизни красоту ими измерять? Слезы утирать? Да спалить их всенародно в жгучем пламени! Спалить и на пепле вприсядку плясать! Хоровод вокруг пламени этого! Чтоб застывшие согрелись, чтоб ослепшие прозрелись! Чтоб ни бедных, ни богатых, ни долгов, ни одолжений!"
проливая слезы о лебеде.