Литература
Как Достоевский объяснил в "Преступлении и наказании" почему нельзя убивать людей, даже самых мерзких?
ФМ был христианином, более того, человеком искренне верующим. И считал, что коли не ты дал человеку жизнь, не тебе ее и отнимать. И только Бог может наказать мерзавца за его грехи, и только Он знает, когда и как это сделать. А убийца становится таким же мерзавцем. Заметьте, случаи убийства на войне ФМ не рассматривал. Там другая история.
Да давно понятно, что книга эта - обыкновенный бульварный романчик, типа Донцовой, только с претензиями и распиаренная. И Достоевский совсем не гигант мысли. А держат такие книжки в учебном плане, чтобы внушить пару мыслей - убивать не нужно и убивать не нужно богатых.
Как растолковал? Весьма убедительно.
не понимаете вы книгу.
Раскольников до самого конца так и стоял на своем, что он сделал /ПРАВИЛЬНОЕ дело!
единственно что появляется психология: вроде сделал правильно, а отчего-то страдаешь и мучаешься.
вот в чем гениальность романа!
Достоевский не соображал в христианстве ни хера.
Впрочем, как и во всем остальном.
Есть заповедь "Не убий"
Впрочем, как и во всем остальном.
Есть заповедь "Не убий"
Никак. Раскольников убил бабку и нечаянно ее беременную сестру,ключевое слово нечаянно. А потом ему внезапно стало плохо мол ууу зачем я это сделал?!!
Ещё он не нашел деньги у бабки из за чего по факту убил ее без особой причины,однако нашел бы он деньги,книга была бы совсем другой
Лично мне учитель объяснял что Раскольникову стало плохо,потомучто он боялся,что все будут думать об убийце,делать разные слухи и ТД и ТП,крч говоря страх наказания