Литература
Почему в жанре фэнтези (где существует сильная магия) технический уровень чаще всего на средневековье?
Почему в большинстве книг и фильмов так?
Потому что фэнтези это сказки для великовозрастных инфантилов .Если фантасты еще как то пыжатся растолковать те или иные собственные изобретения, то писателям и читателям подобных сказок этого не требуется ,потому что все за них делает магия и волшебство
А средневековье потому что сегодня мода такая на готику.
Готика христианский стиль ,но сегодня это стиль неуязвимых героев ,колдунов ,сатанистов ,вампиров ,вурдалаков и прочей нечисти
Наталья Анохина
ну хз,в средневековье лет 500 назад то,что сейчас я читаю через экран текст от человека (который пишет на счет того,что фэнтези - сказки для инфантилов) - тоже казалось бы чем-то непонятным,какой-то магией и непонятной тайной. Возможно все,что угодно,и то,что называется магией и волшебством (телепортация,невидимость,кидание фаерболов и т.д.) - в далеком будущем будет возможно,и это будет объяснено и доказано с точки зрения науки (т.е. будет объяснено как такое возможно с точки зрения законов физики).
Наталья Анохина
Все,что подчиняется закону сохранения энергии - все это возможно в нашем мире
Потому что цивилизация развивается в двух направлениях: техническом и магическом.
То общество, которое традиционно совершенствовало магические искусства, обычно отстает в техническом плане, и наоборот, поскольку волшебство заменяет технологию.
Или вы создадите стиральную машинку, или станете отправлять белье по воздуху крутиться в воде.))
Прочтите роман Пола Андерсона "Операция"Хаос"" -- там интересно показано вполне современное американское общество (альтернативная история), основанное на магии.
Наталья Анохина
а почему же тогда тех.прогресс остановился на средневековье,а не в каменном веке? ведь магия точно также могла бы заменять и те технологии,которые люди стали придумывать после того,как перестали бегать с копьями за мамонтами
Потому что тогда бы можно было запросто например убить человека из автомата, но там где работает магия это сделать намного труднее, а значит можно писать 15 книг об этом, а не рассказ на 5 страниц.
Потому что при наличии магии останавливается технический прогресс
Нахрена изобретать пушку, если можно жахнуть файрболом?
Наталья Анохина
Наука и магия несовместимы. Технический прогресс доказал абсурдность магических представлений о мире, которые остались в Средневековье, да фэнтези и выглядят на фоне его достижений полной дичью.
Дима Ковтун
Вовсе нет.)) Вы Андерсона читали?)))
Антон Струль
любая литература должна быть прогрессивной, приносить какую-то реальную пользу. Урсулу почти всё переведённое читал, но фэнтези её поверхностно. Мне больше её сайенс фикшн нравилась.
На самом деле торможение технического уровня случилось позже - после изобретения электричества. Когда выяснилось, что энергия направленного движения заряженных частиц блокирует большинство видов магической энергии. В итоге магическому сообществу пришлось свернуть в сторону от дальнейшего технического прогресса. Причина несовместимости энергий до сих пор не выяснена.
потому, что в современном мире многое, из того, что делала магия, делают для машины и механизмы. 3D принтер порой эффективней волшебной палочки, психотропные средства сильнее "авада кедавра" (или как там оно называется в ГП), а лазерный скальпель избавляет от недуга лучше, чем заговоры и зелья)))