Литература
Какие ваши любимые романы в жанре ужасы ?
А вот же они )))))))))))))))))

Кинг, пусть будет Институт
Никакие. Не мой жанр)
Из книжек страшно было только Клэйва Баркера читать.
Ну Кинг мне не нравится, а рассказ про духов Клайва Баркера оказался посредственностью (но шанс я ему все же дам в будущем).
В плане хоррора это безусловно Говард Филлипс Лавкрафт, меня постоянно немного напрягает, что новичкам обычно советуют такие произведения как "Дагон" и "Зов Ктулху", хотя ни одно, ни второе интереса особого не представляют (особенно первый экземпляр). Гораздо приятнее соблюсти ореол тайны вокруг Древних Богов, дабы читатель ощущал "их" присутствие и влияние на разумы людей, а не видел "огромных рыб" на странницах книги, а автор всеми силами пытался описать "как же главному герою было страшно, что он увидел по сути не Бога, а монстра-карася".
На мой взгляд, лучшими рассказами автора ужасов являются:
"Храм" - короткая история про немецкую подводную лодку, одиночество и давящей атмосферой.
"Шепчущий во тьме" - это пока лучший роман из произведений автора.
"Безымянный город" - исследовательски-приключенческий рассказ о городе построенном неизвестной гуманоидной расой, сгинувшим миллионы лет назад в бескрайних песках пустыни (здесь на любителя, описанием описание погоняет, но мне понравилось).
Также достоин упоминания Брайан Ламли (фанат Лавкрафта) который порой писал откровенный треш в виде "Дом Ктулху"(автор пошел дальше Лавкрафта и чуть ли не файтинг запилил), и действительно шедевральные рассказы в виде "Проклятие золотых стражей"(Пустыня, древние руины под песком. Хм, где-то я это уже видел).
Кстати я все еще нахожусь в активном поиски годного контента на тему "действительно интересных и гнетущих романов ужасов".