Литература
Ваши любимые романы о любви?
Так уж вышло, что все эти сопли терпеть не могу. Люблю либо экшн, либо что-нибудь такое, чем можно напрячь мозги. Но сейчас очень захотелось почитать что-нибудь о любви. Есть хорошие книги на примете?
Ивлин Во - "Незабвенная".
"Мосты округа Мэн".
"Портрет" Леонида Нечаева. Я тоже не люблю сопли, в этой повести их нет. Произведение "как бы" для подростков и юношества.
"Сон в Нефритовом павильоне" - анонимный корейский средневековый роман. Правда, речь идёт о полигамной царственной семье и о пагубности в подобных обстоятельствах женской ревности.
Ирина Головкина, "Побеждённые". Конечно, в первую очередь это не о любви, но и любовные отношения очень верно и без малейших соплей изображены. И главное - без грязи.
Момо Капор, "Сараевская трилогия" - роман "Последний рейс на Сараево". Воспоминания о давней любви. Правда, с изрядной долей натурализма. Но написано очень поэтично и захватывающе. Автор - один из лучших писателей современности, серб.
Ещё советую найти небольшую повесть Михаила Козырева "Мистер Бридж", это писатель 20-х годов.
белый Бим-чёрное ухо
Гордость и предубеждение, Джен Эйр, Прокаженная, Вспоми меня, любовь и т. д. Вообще то я предпочитаю фантастику, но если нечего, то могу и Т. Готье почитать и А. Дюма
"Два капитана" Каверин
Грозовой перевал...
Могу посоветовать смесь Великой Войны и любви в её условиях "Дни и Ночи" - там о любви капитана Красной Армии и медсестры в Сталинграде
А. Мариенгоф"Циники"
Анн и Серж Голон, " Анжелика - Маркиза ангелов" - самая первая книга.
Дюма "Десять лет спустя"
"гостья" стефани майер, "есть молиться любить" элизабет гилберт, "голодные игры" сьюзен коллинз, "ходячий замок" диана уинн джонс