Литература
Что почитать в 12 лет в жанре детектив?
Иван Охлабыстин Гойда 1892 год
детективы Агаты Кристи
Есть огромный цикл Детские детективы, например Альфред Хичкок и 3 сыщика.
Рассказы: Эдгар По, Конан Дойл. Уилки Коллинз ("Лунный камень")
Сколько голов - столько и вкусов))))))))
"Калле Блюмквист" - прекрасный совет. Как и ШХ.
Агату Кристи я начала читать лет в 14, раньше и правда, смысла не имеет.
"Лунный камень" - навсегда один из любимейших романов. Я его проглотила одним махом дня за три почти круглосуточного чтения. Но мне тогда было 13 и я уже была весьма начитанной девочкой. И именно "старинный стиль" прекрасной переводчицы - Мариэтты Шагинян меня так пленил.
Категорически не согласна что Честертон скучен. Я его просто обожаю и рассказы о патере Брауне как раз примерно в том же стиле, что и ШХ, только остроумнее и веселее.
Подборка книг с детективами в детско-юношеской онлайн-библиотеке:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/30
Лиза,для такого возраста нет ничего лучше книжек Астрид Линдгрен о приключениях Калле Блюмквиста.
Из того,что насоветовали другие,хочу отсеять Честертона,его рассказы довольно скучные,и Эдгара По, его лучше почитать позже,как и Агату Кристи.
"Лунный камень" Коллинза, скорее всего, тоже не "зайдёт",книга толстая и со старомодной манерой изложения,но возможно, через несколько лет ты сможешь ее одолеть.
Поэтому пока это.

Шерлока Холмса.
Сименон. У него как раз про подростков было несколько романов. Некоторые даже в Детской литературе проходили.
Честертон. Правда, в 12 лет не весь смысл будет понятен. Но относительно годный автор.
И да, безусловный Конан-Дойл - почти всё про ШХ )))
Можно ещё какие-нибудь "детские" детективы по типу Тайна зловещего дома, Скуби-Ду и т.д.
Чейз.
Элементарно, Ватсон!
Алексин Анатолий "Очень страшная история"
Произведения Виля Липатова
Лор Вархаммера 40000
кто украл сало