Литература

Стихотворение "Поэт", какая главная мысль?

Вася *** ****
Главная мысль стихотворения А.С.Пушкина «Поэт» заключена в том, что такая творческая личность обладает особенным даром, с помощью которого выделяется среди обывателей.
Когда поэт творит, ему становятся чужды людские забавы, он не приемлет кумиров.
У поэта есть всегда определённая миссия, которой он готов посвящать все своё время, всю свою жизнь.
Каждый творец самостоятельно определяет эту задачу.
Ержан Тулегенов
Лучший ответ
Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.

Но лишь божественный глагол
До слуха чуткого коснется,
Душа поэта встрепенется,
Как пробудившийся орел.
Тоскует он в забавах мира,
Людской чуждается молвы,
К ногам народного кумира
Не клонит гордой головы;
Бежит он, дикий и суровый,
И звуков и смятенья полн,
На берега пустынных волн,
В широкошумные дубровы...

Я бы сказал, что тут две основные мысли, противопоставленные друг другу. Первая, что вне поэзии поэт представляет собою обычного человека, "малодушно погруженного в суету". Вторая, что в поэтическом вдохновении он уже не человек, потому что "тоскует он в мирских забавах", потому что его слуха коснулся глас божий ("божественный глагол").
Елена Бушуева
Поэт душою вынужден скитаться в маргинальной сфере жизни, если он не популист
Alexandra Valerianovna
Главная мысль стихотворения А.С.Пушкина «Поэт» заключена в том, что такая творческая личность обладает особенным даром, с помощью которого выделяется среди обывателей. Когда поэт творит, ему становятся чужды людские забавы, он не приемлет кумиров. У поэта есть всегда определённая миссия, которой он готов посвящать все своё время, всю свою жизнь. Каждый творец самостоятельно определяет эту задачу.

Смысл посыла Пушкина заключается в том, что творчество преображает личность и возвышает ее, но ценою этого взлета является одиночество.
Дмитрий А