Литература

Как черты биографии А. С. Пушкина отражены в лирических отступлениях

.Лирические отступления представляют автора как героя собственного романа и воссоздают его биографию. Биографический пунктир отступлений: первая глава- рассказ о молодости и упоминание о южной ссылке, шестая-прощание с молодостью, восьмая- рассказ о лицейских годах. Весь мир автора в лирических отступлениях.

В первой главе Пушкин пишет : " Онегин, добрый мой приятель… " . Здесь и вводится автор - действующее лицо, один из светских приятелей Онегина.

Благодаря многочисленным лирическим отступлениям мы лучше узнаем автора.
Так читатели знакомятся с его биографией. В первой главе встречаются такие строки:

Пора покинуть скучный брег
Мне неприязненной стихии
И средь полуденных зыбей,
Под небом Африки моей,
Вздыхать о сумрачной России…
Эти строки о том, что судьба разлучила автора с родиной, а
слова " Африки моей» дают нам понять, что речь идет о южной ссылке.
Рассказчик ясно написал о своих страданиях и тоске по России.

В шестой главе повествователь сожалеет об ушедших молодых годах, он также задается вопросом о том, что же будет в будущем:
Куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?
В лирических отступлениях оживают воспоминания поэта о
днях, «"когда в садах Лицея" ему стала являться муза .
Такие лирические отступления дают нам право судить о романе, как об истории личности самого поэта.

В восьмой главе автор называет свой роман " свободным" . Эта свобода,
прежде всего, непринужденная беседа автора с читателем с помощью
лирических отступлений, выражение мыслей от авторского " Я" .
Именно такая форма повествования помогла Пушкину воссоздать картину
современного ему общества.
Максим Нужный
Лучший ответ
Хороший вкус:
Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало,
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов,
И споров, и веселых снов!

Но изменяет пеной шумной
Оно желудку моему,
И я Бордо благоразумный
Уж нынче предпочел ему.
К Au я больше не способен;
Au любовнице подобен
Блестящей, ветреной, живой,
И своенравной, и пустой…
Но ты, Бордо, подобен другу,
Который, в горе и в беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов нам оказать услугу
Иль тихий разделить досуг.
Да здравствует Бордо, наш друг!
........................................
Люблю я бешеную младость,
И тесноту, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд;
Люблю их ножки; только вряд
Найдете вы в России целой
Три пары стройных женских ног.
Ах! долго я забыть не мог
Две ножки… Грустный, охладелый,
Я всё их помню, и во сне
Они тревожат сердце мне.
Альф
Его алкоголизм и игромания