Литература

Почему Герасим не женился и не завел собаку снова

Потому, что ему не хотелось лишних проблом
Не в лишних проблемах дело. Разве легко было Герасиму забыть Татьяну? Легко было утопить Муму? Герасим потерял тех, кого любил. Он не хотел испытать такую боль еще раз.
Альбина Зиятдинова
Лучший ответ
А как ему объясниться девушке в любви, если он кроме "му-му...му-му" не произносил. :о)
Юра Ложкин Так он собирался, но барыня выдала замуж его даму сердца и сослала))
Барыня не велела. Он, её собственность, собой не располагал.
Да кто бы ему позволил: он же крепостной
A Man With Honor ***
Когда Герасим возвратился
В пределы своего села,
То на колхознице женился,
А та ребёнка принесла.

Был на слова он не обилен,
Ну и наверно потому
В пределах двух своих извилин
Дитё он называл Муму.

Сие приняв как божьи знаки,
Унял он свой души разброд -
Взамен утопленной собаки.
Он смог подлить отцовский род.
На его месте я бы приобрёл собаку Баскервиллей, дабы отомстить ненавистной барыне. А отомстив, заключил бы счастливый брак.
Саша Кадыров
Мума утопила Каштанку которую Герасим очень любил и он больше не захотел свою жизнь связывать с собаками !
Л*
Лёшка ***)))
А кто обещал, что дворник не женится никогда? Мужчина видный, не беда, что глухой
не женился потому что бабы все его боялись изза огромной фотогигиеничности. ну какая выдержит полуметровый елдырь? а собаку не завёл потому что он хотел шолоитцкуинтли исключительно и другие породы на него както не производили эстетического впечатления а шолоитцкуинтли был только у деревенского кладбищенского сторожа который по пьянке перепутал собаку с крысой и на Покров отравил её дустом после чего Герасим попытался завести леонбергера но побоялся жесткой конкуренции со стороны пёсика в вопросах женского обслуживания да и корейцы отговорили его вот и всё
Юрий Пенцак
Нет, потому что он глухонемой и двухметровый