Литература

Дoлжны ли пиcaтeли

paбoтaть за eдy?
вопрос некорректен. Писатель - не горничная и не шофер, которых часто нанимают за очень маленькие деньги, но предоставляют жилье и питание. Непонятно, что вы имеете в виду? Должен ли писатель соглашаться на маленький гонорар? Не должен. Но может - если его это устраивает. Многим важно увидеть книгу напечатанной в издательстве, даже если гонорар за нее будет небольшим. Начинающим писателям на большие гонорары и рассчитывать смешно. Впрочем, по-настоящему большие платят очень немногим, в основном коммерческим писателям уровня Донцовой или Марининой. И это, к сожалению, нормально, поскольку издательство - не просветительская организация, как было в СССР, а коммерческая фирма, главная цель которой получить максимальную прибыль. Сегодня некоммерческие писатели литературой прожить не могут. Они, помимо писательства, работают где-то на основном месте, где получают зарплату. Они работают преподавателями, редакторами, журналистами, даже телеведущими. Я уже не раз приводила эти примеры. Повторю - Евгений Водолазкин - научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома), Алексей Варламов - ректор Литературного института. Игорь Волгин - ведет авторскую программу на канале "Культура". Павел Басинский зарабатывает литературной критикой в профессиональных литературоведческих изданиях.
Ульяна Конопкина
Лучший ответ
Валентин Лишь Мой диалог с неким Гудлейфром с форума Кинопоиск

Я. Я очень надеюсь, что живущим писателям выплачивается авторский сбор.

Оппонент. А я надеюсь на обратное.

Я. А, поняла, писатели, как и актеры, - кривляки и петрушки, обязанные развлекать его "величество".

Оппонент. Это как-то слишком глубоко. Хотя, по нашим временам тот самый настоящий Петрушка был бы в самый раз по месту. И да, именно в народе, а не у кормушки.

Я. Так ведь эта ТЗ коренится в трогательной любви к себе и уверенности в том, что вокруг конкретного зрителя-читателя вращается весь мир. Так что да, глубоко.

Специально для Хозяина морей расшифровываю: ТЗ - точка зрения.
Оппонент. Вам, наверное, виднее. (Я в хорошем смысле).
Ульяна Конопкина мдаааааа(((((((((((((
О, очередной пуп земли, считающий писателей петрушками, обязанными его развлекать? И желательно бесплатно.
Валентин Лишь
А что, кто-то другой должен платить за их еду?
Равшан Ахмедов
Нет. Чтобы получать еду, нужно делать чуть больше.
Сыймык Kultaev
Я бы за черную икру поработал.
Василий !
За сыр с плесенью и старое вино?! :-)

Про «должен» и прочие благоглупости — Алексей Васильевич Капранов «За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь? Креативный антивирус для мозга».

Про «работу за еду» — Джеф Гоинс «Настоящие художники не голодают. Как монетизировать творчество». Ну и, изучайте маркетинг (или обратитесь к специалисту).
Ну, собственно, все потомки Адама со времени грехопадения подпадают под приговор:
"...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят".
Так что, не только писатели, но и все остальные.
Нет, никому они не должны.
Артем К
Голодный будет и за еду.