Только вчера его вспомнила!
Стихи не пишутся - случаются,
как чувства или же закат.
Душа - слепая соучастница.
Не написал - случилось так.
А вот нового ничего не знаю!
Литература
Любите ли Вы поэзию АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО,как её люблю я?Что принимаете,а что нет в его творчестве?
Люблю его "Озу": Вы, микробы, люди, человеки, умоляю, бережнее с нею! Дай тебе не ведать потрясений! Аве, Оза!
Почему-то наши поэты из литобъединения категорически против поэзии А. Вознесенского.
Можно и не быть поэтом,
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемлённого дверьми!
Озеро отдыха возле Орехова,
Щедро уставлена водная гладь:
В гипсовых бюстах - кто только приехал,
В бронзовых бюстах - кому уезжать.
В сборнике "Соблазн", вышедшем в конце 1970-х, много, я сейчас вижу, на злобу дня. Но есть и вечная "Сага": "Ты меня на рассвете разбудишь... "
В своей книге "Контакты на разных уровнях" режиссёр М. Захаров много пишет о работе над спектаклем "Юнона и Авось", о Вознесенском и Рыбникове. Поэма "Авось" появилась в сборнике "Дубовый лист виолончельный". А благодаря спектаклю Ленкома история Николая Резанова неизвестна сейчас, пожалуй, только ленивому и нелюбопытному. До этого Вознесенский писал поэму о Ленине - "Лонжюмо". Помню, на экзамене по совлиту мне достались как раз поэмы 50-80-х гг. , я расчехвостила "Лонжюмо": сказала, что много списал у Маяковского и из образа Ленина, и из художественных приёмов, сравнений.. . Ничего, не ругались, пять поставили.
В "Юности" была поэма "Ров", обличающая мародёров, оскверняющих память жертв фашизма.
Песни - "Плачет девочка в автомате" и др.
Да, при вычурности, при закрученности слов и образов, при спорности некоторых вещей, например, упора на звучание в ущерб смыслу стихотворения, всё-таки есть у Вознесенского и настоящие стихи, достойные войти в антологию мировой поэзии.
Можно и не быть поэтом,
Но нельзя терпеть, пойми,
Как кричит полоска света,
Прищемлённого дверьми!
Озеро отдыха возле Орехова,
Щедро уставлена водная гладь:
В гипсовых бюстах - кто только приехал,
В бронзовых бюстах - кому уезжать.
Приятно, что человек, сформировавший мировоззрение нашего поколения, читаем. В 9 классе пострадал - читал под партой "Ахиллесово сердце" и отказался отдавать...