Литература

В чем вера в человека, в произведение "Матренин двор? "

Солженицын нарисовал безотрадную картину духовной нищеты и нравственного уродства современной советской деревни, показав,
впрочем, в этой пустыне единственную праведницу Матрену .
Матрёнин двор-символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми. Героиня несёт в себе спасительное начало. Пережить то, что пережила Матрёна, и остаться человеком бескорыстным, открытым, деликатным, отзывчивым, чутким, не озлобиться на судьбу и на людей, сохранить до старости “лучезарную улыбку” — какие же душевные силы нужны для этого! Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым — тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.
Матрена жила не для себя, а для других.
Она кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств.
Мудрая, рассудительная, умеющая ценить добро и красоту, Матрена сумела противостоять злу и насилию, сохранив свой “двор”.
Но сломали её дом, её храм, смысл её жизни и одним таким решением уже подписали для Матрены Васильевны смертный приговор.
"Умерла Матрена, а вместе с нею ее Бог, которому она никогда не молилась, но который жил у нее в душе и, наверное, помогал ей в жизни".
Горький вывод делает автор рассказа: "Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".
Смерть героини - это некий рубеж, это обрыв ещё державшихся при Матрене нравственных связей. Возможно, это начало распада, гибели нравственных устоев, которые крепила своей жизнью Матрена.
Главные нравственные уроки, которые мы извлекаем из произведения, заключаются в сохранении основных человеческих ценностей. противостоять злу и жить честно, по совести.
Наш современник, возмутитель с покойствия в застойное лихолетье Солженицын в творчестве отражает многие тревожащие наше сознание начала.
Главный урок Солженицына рассказа заключается в том, к которому он подводит читателя: юношеские мечты могут не сбыться, счастье не состояться, успех - не прийти. Человек должен пройти свой путь, предназначенный судьбой, сохранив в себе и мужество, и благородство, и всё высокое, что заложено
в нём самой природой.
Этим он продолжает традицию, привнесенную в русскую литературу Д. И.Фонвизиным:" Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время".
Алишер Жураев