Литература
"Огниво" Андерсена ребенку задали (2 класс) прочитать
Нужно ответить на вопрос: Чему научила сказка? Помогите пожайлуста.
сказка учит обманывать и убивать старых ведьм, убивать королей и красть принцесс... добрая сказка!
всё, что побеждает - объявляет себя добром, поэтому добро всегда побеждаетт.е. победителей не судят
А Михаил Котельников прав. Получается именно так. А то, что мы из этой сказки притягивает за уши хорошее поучительное так это, чтобы ребенку полезные мысли прививать.Но многие сказки не учат ничему хорошему.Например, сказка о Емеле и щуке. Там лень восхваляется - лежи на печи, а щука за тебя все сделает.А мальчик-с-пальчик вообще страшилка. Особенно в современном варианте, как сейчас книжки печатают. Там людоед по ошибке всем своим дочерям горло перерезал.А в "Огниво" получается, что на халяву живи и радуйся - все тебе удовольствия. Нет волшебного огнива - сиди в тюрьме. Человек как бы сам не должен ни к чему руки прикладывать, на чудо только надеяться.
Не в деньгах счастье.
сказка научила правильному отношению к людям
Разбою и насилию учит эта сказка. Солдату при встрече с ведьмой сразу хочется отрубить ей голову за то, что старая и безобразная, он и отрубает, когда та отказывается сообщить, зачем ей огниво. Собаки доставляют солдату на ночь королевскую дочь и не сказки же они читают ночью, при этом согласия принцессы никто не спрашивает. А при наличии крыши в виде трёх собак и неограниченного количества денег солдат выходит из тюрьмы и женится на принцессе. Вреднейшая сказка, ИМХО, не будут её нормальные родители детям читать.
А сказку прочитать с ребенком не судьба? Нормальные родители эту сказку года в 3-4 читают....
Здесь много чего правильного сказали, и все же.. .
....попробуйте почитайте и обсудите сказку вместе с ребенком, может до чего-нибудь интересного и договоритесь.. . современные дети же умнее и мудрее нас. Может поэтому им так рано и дают читать такие сложные даже для нас вещи.
Можно так ответить: сказка учит тому, что дар, какой бы он ни был, нужно тратить с умом, не растрачивать по пустякам. А солдат растратил силу волшебного огнива на желания материального мира. И еще важно сказать здесь, что богатством не купишь счастья и друзей, ведь когда он снова стал бедным все друзья сразу от него отвернулись. У сказки хороший конец, но это тоже благодаря огниву, а не благодаря заслугам солдата, ведь если бы в его руках снова не оказалось огнива, он как прежде стал бы простым солдатом. Вывод - волшебный дар, каким бы он ни был, нужно беречь и не тратить по пустякам.
Вся наша жизнь сейчас сплошное "Огниво" - пока ты "на коне" ты всем нужен, у тебя много "друзей и знакомых", а когда у тебя что-то пойдет не так всех сразу как ветром сдувает... Поэтому эта книга по моему учит ценить настоящую жизнь и настоящих друзей, а не то что нас окружает пока у нас все хорошо...
написать об этом можно очень много....но важно для ребенка в сказке другое....чтобы что то получилось...необходимо что то сделать САМОМУ....волшебство помогает только в мыслях..
Ты для всех хороший друг, пока у тебя есть деньги, а без них ты никто
Нормально, хорошая сказка. Учит одному и тому же всегда: не гнаться за богатством, знать меру и выбирать себе хороших и добрых друзей.
.Как всякая хорошая сказка она учит тому, что настоящее счастье и истинных друзей не найти в дупле, не купить за деньги. Что все это дается только трудом и постижение этого всегда требует преодоление ошибок и заблуждений, но настойчивость и целеустремленность всегда приносят успех.
Не знаю, я такую сказку не читал.
Сказка учит, что нельзя с разными ведьмами мутить....
не разбрасываться возможностями,которые тебе дарует жизнь.и прежде чем что то делать-думать)
Тому, что человек во все времена мечтал о какой-нибудь халяве.. . скатерть-самобранка, огниво и т. д.
Нельзя судить его строго, ведь люди так устают порой бороться за место под солнцем...
мне очень нравится фильм по этому произведению
не помню, что надо было ответить при социализме
но сейчас мораль сказки очень проста и очень актуальна - есть деньги - есть друзья, еда, дом и принцесса, нет денег - тюрьма и плаха.
нет денег тебя загребают в тюрьму и правды ненайти, есть деньги разорвал всех нафиг собакми и ты прав а народ ликует.
Сказка научила - чтобы иметь деньги надо учться, учиться и учиться
Не русская народная сказка хорошему не научит. Вставь училке перышко в одно место и выпусти полетать за такие задания...
Не в деньгах счастье...
В этой сказке рассказано о солдате, который шёл домой с войны. Он повстречал старуху, с помощью которой стал богатым. Денег он набрал в дупле, хотя их охраняли три собаки. В этом же дупле солдат взял и огниво, оно и оказалось волшебным. Пока у него были деньги, он жил весело. Когда они закончились, он стал бедным. Ему было трудно. Вот тут ему помогло огниво. Когда он чиркал им, появлялась собака-слуга. Она помогла ему снова стать богатым, найти невесту принцессу и даже стать королём.
А чему эта сказка учит, а тому, что первое внимание человек обращает на то, что ему выгоднее (в этом случае деньги) , а потом на то что осталось (это огниво) . Под эту сказку хорошо подходит пословица: Не всё то золото, что блестит.
И когда был он богат-было возле него много народу-вроде друзья .А как деньги иссякли, все отвернулись ( .Об истиной дружбе)
а чему? Я не помню,это где Олег Даль играл? Мне там песенка нравилась"Ать-два левой, ать-два правой, вдоль по дороге столбовой, и если ветер в кармане,то это пустяк,главное дело,что живой..."- я ее постоянно пою, когда куда-нибудь долго шагаю ...через Альпы....
Сказка эта может составлять проблемы для ребенка. Сказки должны именно рассказываться. И рассказываться старшим, авторитетным для ребенка Человеком. Они называются СКАЗЫ СКИ, а не ЧИТАЛКИ. Во время сказания, СТАРШИЙ, интонационно окрашивая речь определяет отношение к излагаемому, формирует установки.
Сказки Андерсена, это сказки проблемной личности и при прочтении их ребенком возможен и вред!. А при перессказе взрослым нет.
А вывод из "Огнива" таков "Если есть правильное решение не ищи лучшего. Что приобрел - береги. И вот опасный момент - удача от тебя не зависит"
Наверное все это Тебе лишнее. (((
она научила любви к животным
Хорошо ещё Гойя не заставляют читать.
а по-моему, тому, что ни за какие средства не купишь любовь и уважение.
а если любишь, то и за нищим в хижину уйдешь.
хотя! кому нужны эти жертвы, кроме нас самих!
Читала эту сказку в далёком детстве несколько раз... осталось такое гнусное впечатление почему-то... и к солдатам с детства остался негатив - согласна с Владимиром - сказки Андерсена - проблемные... лучше комментировать их ребёнку сразу и немного отвлечённо от самой темы сказки, выделяя и акцентрируя внимание на положительных моментах... Даже спектакли по его сказкам требуют анализа и объяснений взрослого...
учит быть умнее и понимать, что смысл лежит не на поверхности.
Я должен для тебя изложение написать? Лучше прочитай СКАЗКУ и тебе бу дет всё понятно!
Надеяться надо на себя, а не на чудеса.
сказка научила иметь терпение и ценить то,что имеешь.это мне так обьяснили.=)
Мне очень понравилась эта сказка, так как хитрый солдат разбогател на том, что забрал у ведьмы огниво, и ещё эта сказка очень поучительная, потому что нельзя доверяться кому попало, как это сделала ведьма. Сказка огниво очень интересная!
Как уже говорили ранее сказка может и учит многому, но сказки Андерсона очень тяжёлые для понимания. Особенно детского
https://vk.com/wall-129015915_15 озвученная сказка "Огниво", сын смотрит по 5 раз в день
напишите пожалуйста отзыв на сказку огниво и ромашка
гей=3
Учит Справедливости!Когда Добро побеждает Зло!