Литература

"Огниво" Андерсена ребенку задали (2 класс) прочитать

Нужно ответить на вопрос: Чему научила сказка? Помогите пожайлуста.
сказка учит обманывать и убивать старых ведьм, убивать королей и красть принцесс... добрая сказка!
Olga Sudarikova
Лучший ответ
всё, что побеждает - объявляет себя добром, поэтому добро всегда побеждаетт.е. победителей не судят
А Михаил Котельников прав. Получается именно так. А то, что мы из этой сказки притягивает за уши хорошее поучительное так это, чтобы ребенку полезные мысли прививать.Но многие сказки не учат ничему хорошему.Например, сказка о Емеле и щуке. Там лень восхваляется - лежи на печи, а щука за тебя все сделает.А мальчик-с-пальчик вообще страшилка. Особенно в современном варианте, как сейчас книжки печатают. Там людоед по ошибке всем своим дочерям горло перерезал.А в "Огниво" получается, что на халяву живи и радуйся - все тебе удовольствия. Нет волшебного огнива - сиди в тюрьме. Человек как бы сам не должен ни к чему руки прикладывать, на чудо только надеяться.
Юлия Сидорова
Не в деньгах счастье.
Emil ***
сказка научила правильному отношению к людям
,,
Разбою и насилию учит эта сказка. Солдату при встрече с ведьмой сразу хочется отрубить ей голову за то, что старая и безобразная, он и отрубает, когда та отказывается сообщить, зачем ей огниво. Собаки доставляют солдату на ночь королевскую дочь и не сказки же они читают ночью, при этом согласия принцессы никто не спрашивает. А при наличии крыши в виде трёх собак и неограниченного количества денег солдат выходит из тюрьмы и женится на принцессе. Вреднейшая сказка, ИМХО, не будут её нормальные родители детям читать.
Яна Зайцева
А сказку прочитать с ребенком не судьба? Нормальные родители эту сказку года в 3-4 читают....
Stefani Karasheva
Здесь много чего правильного сказали, и все же.. .
....попробуйте почитайте и обсудите сказку вместе с ребенком, может до чего-нибудь интересного и договоритесь.. . современные дети же умнее и мудрее нас. Может поэтому им так рано и дают читать такие сложные даже для нас вещи.
Orxan Cellilzade
Можно так ответить: сказка учит тому, что дар, какой бы он ни был, нужно тратить с умом, не растрачивать по пустякам. А солдат растратил силу волшебного огнива на желания материального мира. И еще важно сказать здесь, что богатством не купишь счастья и друзей, ведь когда он снова стал бедным все друзья сразу от него отвернулись. У сказки хороший конец, но это тоже благодаря огниву, а не благодаря заслугам солдата, ведь если бы в его руках снова не оказалось огнива, он как прежде стал бы простым солдатом. Вывод - волшебный дар, каким бы он ни был, нужно беречь и не тратить по пустякам.
Максим Лазарев
Вся наша жизнь сейчас сплошное "Огниво" - пока ты "на коне" ты всем нужен, у тебя много "друзей и знакомых", а когда у тебя что-то пойдет не так всех сразу как ветром сдувает... Поэтому эта книга по моему учит ценить настоящую жизнь и настоящих друзей, а не то что нас окружает пока у нас все хорошо...
написать об этом можно очень много....но важно для ребенка в сказке другое....чтобы что то получилось...необходимо что то сделать САМОМУ....волшебство помогает только в мыслях..
Ты для всех хороший друг, пока у тебя есть деньги, а без них ты никто
Abror Khudoyberdiyev
Нормально, хорошая сказка. Учит одному и тому же всегда: не гнаться за богатством, знать меру и выбирать себе хороших и добрых друзей.
.Как всякая хорошая сказка она учит тому, что настоящее счастье и истинных друзей не найти в дупле, не купить за деньги. Что все это дается только трудом и постижение этого всегда требует преодоление ошибок и заблуждений, но настойчивость и целеустремленность всегда приносят успех.
Не знаю, я такую сказку не читал.
Сказка учит, что нельзя с разными ведьмами мутить....
не разбрасываться возможностями,которые тебе дарует жизнь.и прежде чем что то делать-думать)
Тому, что человек во все времена мечтал о какой-нибудь халяве.. . скатерть-самобранка, огниво и т. д.
Нельзя судить его строго, ведь люди так устают порой бороться за место под солнцем...
Хан A
мне очень нравится фильм по этому произведению
не помню, что надо было ответить при социализме
но сейчас мораль сказки очень проста и очень актуальна - есть деньги - есть друзья, еда, дом и принцесса, нет денег - тюрьма и плаха.
нет денег тебя загребают в тюрьму и правды ненайти, есть деньги разорвал всех нафиг собакми и ты прав а народ ликует.
Сказка научила - чтобы иметь деньги надо учться, учиться и учиться
Petria Petria
Не русская народная сказка хорошему не научит. Вставь училке перышко в одно место и выпусти полетать за такие задания...
Не в деньгах счастье...
Dj Daminn
В этой сказке рассказано о солдате, который шёл домой с войны. Он повстречал старуху, с помощью которой стал богатым. Денег он набрал в дупле, хотя их охраняли три собаки. В этом же дупле солдат взял и огниво, оно и оказалось волшебным. Пока у него были деньги, он жил весело. Когда они закончились, он стал бедным. Ему было трудно. Вот тут ему помогло огниво. Когда он чиркал им, появлялась собака-слуга. Она помогла ему снова стать богатым, найти невесту принцессу и даже стать королём.
А чему эта сказка учит, а тому, что первое внимание человек обращает на то, что ему выгоднее (в этом случае деньги) , а потом на то что осталось (это огниво) . Под эту сказку хорошо подходит пословица: Не всё то золото, что блестит.
V*
Vetta ***
И когда был он богат-было возле него много народу-вроде друзья .А как деньги иссякли, все отвернулись ( .Об истиной дружбе)
а чему? Я не помню,это где Олег Даль играл? Мне там песенка нравилась"Ать-два левой, ать-два правой, вдоль по дороге столбовой, и если ветер в кармане,то это пустяк,главное дело,что живой..."- я ее постоянно пою, когда куда-нибудь долго шагаю ...через Альпы....
Б*
Болат *
Сказка эта может составлять проблемы для ребенка. Сказки должны именно рассказываться. И рассказываться старшим, авторитетным для ребенка Человеком. Они называются СКАЗЫ СКИ, а не ЧИТАЛКИ. Во время сказания, СТАРШИЙ, интонационно окрашивая речь определяет отношение к излагаемому, формирует установки.
Сказки Андерсена, это сказки проблемной личности и при прочтении их ребенком возможен и вред!. А при перессказе взрослым нет.
А вывод из "Огнива" таков "Если есть правильное решение не ищи лучшего. Что приобрел - береги. И вот опасный момент - удача от тебя не зависит"
Наверное все это Тебе лишнее. (((
B.
Breakdownizmagf .
она научила любви к животным
Хорошо ещё Гойя не заставляют читать.
Safi Shilo
а по-моему, тому, что ни за какие средства не купишь любовь и уважение.
а если любишь, то и за нищим в хижину уйдешь.
хотя! кому нужны эти жертвы, кроме нас самих!
Читала эту сказку в далёком детстве несколько раз... осталось такое гнусное впечатление почему-то... и к солдатам с детства остался негатив - согласна с Владимиром - сказки Андерсена - проблемные... лучше комментировать их ребёнку сразу и немного отвлечённо от самой темы сказки, выделяя и акцентрируя внимание на положительных моментах... Даже спектакли по его сказкам требуют анализа и объяснений взрослого...
учит быть умнее и понимать, что смысл лежит не на поверхности.
Я должен для тебя изложение написать? Лучше прочитай СКАЗКУ и тебе бу дет всё понятно!
Надеяться надо на себя, а не на чудеса.
сказка научила иметь терпение и ценить то,что имеешь.это мне так обьяснили.=)
Мне очень понравилась эта сказка, так как хитрый солдат разбогател на том, что забрал у ведьмы огниво, и ещё эта сказка очень поучительная, потому что нельзя доверяться кому попало, как это сделала ведьма. Сказка огниво очень интересная!
Как уже говорили ранее сказка может и учит многому, но сказки Андерсона очень тяжёлые для понимания. Особенно детского
https://vk.com/wall-129015915_15 озвученная сказка "Огниво", сын смотрит по 5 раз в день
напишите пожалуйста отзыв на сказку огниво и ромашка
Luciya Za
гей=3
Учит Справедливости!Когда Добро побеждает Зло!