Впервые прочитала "Снежную королеву".
А поразила сказка "Оловянный солдатик"
и поражает сейчас, так напоминая нашу
жизнь...
Но надо стоять до последнего -- хоть
на одной ноге, хоть сгорая в огне, оставив
после себя маленькое сердечко.
Литература
Какая сказка Андерсена поразила Вас, когда ее прочитали впервые?
Санёк Офицеров
Мы сейчас все похожи на этих стойких солдатиков Ния, мне этот солдатик тоже часто приходит на память .Главное выстоять до конца !
про сосульки и кая
«Дюймовочка» очень красивая и необычная сказка
"Дикие лебеди" - это сказка о любви. Меня сильно впечатлила именно любовь героини к братьям, потом и к принцу.
Cтойкий оловянный солдатик
Ну ооочень стойкий оловянный солдатик!)
"Девочка со спичками"...помню до сих пор, а в детстве даже плакал.
Санёк Офицеров
Меня тоже эта сказко до слез довела Такая грустная !
Про педофилку, снежную королеву.
"Дикие лебеди"

Русалочка
с самого начала было ясно что ничего у неё не получится
отдать голос взамен человеческих ног - идиотизм
она же не умела читать и писать
и никак не могла рассказать принцу о своих чувствах и о том что именно она его спасла
она же не умела читать и писать
"Калоши счастья"...Даже фильм был такой и" Новое платье короля"...)
Санёк Офицеров
Философская сказка. Как и многие сказки Андерсена. Тяжелая жизнь научила его многому
"Красные башмаки".
"Девочка со спичками" Г. Х. Андерсен. ( меня научили читать в 5 лет) Я так плакала, кажется я и сейчас это помню...
Даже растерялась, трудно сравнить, какая его сказка больше поразила и тронула.
Наверное, всё-таки "Гадкий утёнок"... такой неожиданный конец и свой детский восторг помню)
Но и "Дикие лебеди", и "Русалочка" тоже, может и не меньше. Из-за Русалочки я вообще плакала...
"Гадкий утёнок" на пластинке в детстве был заслушен до дыр. Прелесть, а не сказка. Жаль только, что нехорошие утки так и не поняли, как они ошибались.
Yunetta (Юнэтта) Каспарова
да ладно, они не нехорошие, они просто УТКИ)
Я была так рада за него, что даже не вспомнила про уток. А маму-утку было жаль, она ведь его любила, а для нее это значило любить уродца... такая ирония!
"История одной матери".
"Соловей"-никакой, по современному говоря ,"гаджет" не способен заменить живое существо.
Ромашка |Steppd|
Плохо то, что многие взрослые забыли свои детские добрые книги.
Вячеслав Минеев
Замечательная сказка!
Стойкий оловянный солдатик
Огниво
Русалочка. Завораживал подводный мир.
Русалочка, жалко ее было