Литература

Детство Сотникова, как его воспитывал отец

Roza Li
Сотников был сыном бывшего красного командира. До революции отец был кавалерийским поручиком, награждённым двумя орденами Святого Георгия. В Гражданскую войну он был ранен, получил увечье и в мирное время стал зарабатывать на жизнь починкой часов. Отец был атеистом, а мать была верующей, посещала церковь, у неё была старая Библия, которую мальчик иногда листал. Мама очень любила сына, переживала за его слабые лёгкие.
В повести есть эпизод из детства героя, который он вспоминает в подвале полицейского участка. Однажды в детстве Сотников, когда родителей не было дома, взял без спроса пистолет отца, нечаянно выстрелил и очень испугался. Вернувшаяся мать сразу почувствовала, что с сыном что-то случилось. Узнав о том, что мальчик брал пистолет и выстрелил, она сказала, чтобы он признался отцу. Это было очень непросто, но, наконец, мальчик сделал это. Отец долго ругал его за то, что он посмел притронуться к боевому оружию, и спросил, сам ли он надумал признаться. Сын в ответ кивнул, но понял, что, солгав, проявил малодушие. Всю жизнь он помнил этот малодушный кивок и с тех пор больше никогда не лгал никому, "за всё держал ответ, глядя людям в глаза".
В тяжелые дни войны ему на помощь приходит умерший отец во сне. Онподсказывает своему сыну, как необходимо было поступить в трудной ситуации выбора между предательством и верностью Родине и самим себе. Сотников первый вариант не рассматривал. Он никогда не смог бы пойти на предательство.
Он решается на героический поступок сознаваясь в том, что он партизан
спасая тем самым других своих товарищей от смерти, принося себя в жертву.
Но предательство Рыбака помешало задуманному плану, и он отталкивает его от себя.
Анастасия Чеснокова