Литература
Повесть а О капитане Копейкине
Сделайте краткий пересказ Выше написана тема
В контексте всего произведения, в понимании его замысла, в композиции и развитии сюжета поэмы большое значение имеют лирические отступления и вставные новеллы.
Очень важную роль играет "Повесть о капитане Копейкине". Не связанная по своему содержанию с основным сюжетом, она продолжает и углубляет основную тему поэмы - тему омертвения души, царства мертвых душ.
"Повесть о капитане Копейкине" дала Гоголю возможность перенести читателя в Петербург, создать образ города, ввести в повествование тему 1812 года и рассказать историю о судьбе героя войны, капитана Копейкина, показывая при этом
чиновничий произвол и произвол властей, несправедливость существующего строя.
Вставная "Повесть о капитане Копейкине"показывает жестокость и бесчеловечность чиновников самой "высшей комиссии"
Живущий сплетнями город считает Чичикова и похитителем губернаторской дочки, и Наполеоном, и антихристом, и капитаном Копейкиным.
Высказывается множество невероятных предположений сравнения Павла Ивановича с таинственным капитаном Копейкиным. На первый взгляд, предположение почтмейстера кажется просто бредом. Действительно, что может быть общего между несчастным капитаном Копейкиным и мошенником Чичиковым? Но Гоголь сближает этих героев не случайно.
Капитан Копейкин, искалеченный в сражениях за своего государя, за свою страну, не получил от них никакой помощи. Без руки и ноги он был не в состоянии прокормить себя сам и поэтому просит у генерала себе пенсию. Равнодушный чиновник, утомленный просьбами служивого, высылает его из города. О капитане Копейкине все забыли: "куда делся Копейкин, неизвестно; но не прошло… двух месяцев, как появилась в рязанских лесах шайка разбойников, и атаман-то этой шайки был, судырь мой, не кто другой… ".
Этот человек, не получив по справедливости полагающейся ему помощи, превращается в разбойника. Отчаявшись, он начинает творить беззаконие, убивать и грабить.
Эту повесть рассказывает чиновникам почтмейстер в тот момент, когда они решают кто же такой Чичиков? Рассказывает с явным желанием внушить им, что Чичиков и есть Копейкин. Это и есть видимая нить, соединяющая "Повесть о капитане Копейкине... " с действием всей поэмы.
О капитане капкейкине
Это та, которая начинается словами "Жил отважный капитан..."?
Капитан капейкин фзял и написал о сибе повисть. Ф канце повисти он падумал а том, што написал и застрилися к хyяm, штобы задающие падобныи вапросы больши не размнажались
Он был или есть капитан Копейкин. Ура, товарищи!