Литература
Алпатыча из романа "Война и мир"
Характеристика Алпатыча из романа "Война и мир"
Князь Николай Андреевич Болконский, отправляет в Смоленск своего управляющего Алпатыча, даёт ему обычные хозяйственные поручения. Но княжна Марья, по совету Десаля, послала с Алпатычем письмо к губернатору "с просьбой уведомить ее о положении дел и о мере опасности, которой подвергаются Лысые Горы".
Яков Алпатыч собирается в путь, "провожаемый домашними, в белой пуховой шляпе (княжеский подарок), с палкой, так же как князь..."
Всякий раз, как на страницах романа появляется Алпатыч, он произносит имя князя Болконского, "гордо поднимая голову и закладывая руку за пазуху", — этим жестом он подчеркивает значительность своего хозяина. Вся жизнь Алпатыча — отражение жизни старого князя.
Накануне событий лета 1812 года Алпатыч приехал в Смоленск, поселился на постоялом дворе купца Ферапонтова, чтобы выполнить поручения старого князя: узнать, будут ли оборонять город. Незадолго до этого события старый князь Николай Андреевич получил письмо от своего сына Андрея, в котором молодой князь предупреждал об опасности семью и советовал семье незамедлительно уезжать из Лысых Гор (они в 60 верстах от Смоленска), потому что французы уже заняли Витебск и, возможно, скоро будут в Смоленске. Тогда-то и отправил старый князь Николай Андреевич своего верного крепостного Алпатыча, с тем, чтобы тот узнал у губернатора Смоленска, каково истинное положение дел.
Заночевав на постоялом дворе у купца Ферапонтова, утором следующего дня Алпатыч побывал у губернатора. Тот был в растерянности, показал Алпатычу какую-то бумагу от Барклая де Толли - командующего армией, в которой говорилось, что Смоленск не сдадут без боя, будут оборонять. Но на словах неуверенно посоветовал ехать в Москву, добавил, что сам тоже собирается ехать. После визита к губернатору Алпатыч пришел на постоялый двор, расплатился с хозяином Ферапонтовым и велел извозчику закладывать лошадей, но как только кибитка стала выезжать, город подвергся страшной бомбардировке, его жители попрятались в подвалы. Как только бомбардировка стала стихать, Алпатыч вышел из подвала и увидел, что город в огне пожаров.
Всю сцену мы наблюдаем глазами Алпатыча, простого русского человека: видим, как солдаты воруют мешки с мукой, как не подчиняются своему командиру. С помощью этого приема Толстой пытается передать настроение масс, обычных людей, которых война застала врасплох.
Ферапонтов и другие жители Смоленска до последней минуты верили, что город не сдадут, что французов не подпустят к Смоленску. Но, узнав о сдаче города, Ферапонтов и другие жители понимает, что решилась Россия!
"Пожар в Смоленске" - тихо зреющее народное самосознание, скрытый патриотизм
показаны автором глазами крестьянина Якова Алпатыча.
Алпатыч — верный и практичный стюард в «Войне и мире» Льва Толстого. Он изображен суровым, бесстрастным и честным, служащим символом стабильности и равновесия среди хаоса войны.