Литература

Какие есть книги про психические расстройства/отклонения/патологии?

я говорю не о специальных психо- и медицинских книжках,а о тех,в которых главный герой чем то страдает и это хорошо описывается. может быть,повествование из за этого дается сложно,так как все от его патологического ума. в общем,основная какая то история с болеющим человеком.
Виктория Мас - Бал безумцев
Сильвия Плат - Под стеклянным колпаком
Эмиль Золя - Тереза Ракен
Чон Ючжон - Хороший сын, или Происхождение видов
Ольга Ольга
Лучший ответ
М. Чулаки "Прощай, Зеленая Пряжка!"
Baga =)
Из "Мастера страшного суда" Л. Перуца (книга впрочем совсем о другом)

Я чувствовал жажду, знал, хотя и не видел, что рядом с кроватью прикреплена к стене металлическая кружка с водою. Я подполз к ней по полу и стал пить. Потом на меня нашло непреодолимое желание разбить вдребезги жестяную кружку, но она не поддавалась моим усилиям.
Вдруг открылась дверь, и - в комнату хлынул свет. Вошли двое мужчин. Один из них был высокого роста, широк в плечах, гладко выбрит и носил роговые очки, его широкое красное лицо было мне знакомо, я часто видел его. Другой был ростом невелик и худ, с седоватой бородкой и живыми глазами. Руки он засунул в карманы пиджака. Я смотрел на него, но это лицо не вызвало у меня никаких воспоминаний.
- Dementia, перемежающийся тип, припадки происходят сериями, - сказал широкоплечий на чужом языке, но я тем не менее понимал каждое слово. Четвертый год находится под наблюдением, бывший офицер Генерального штаба, кавалерист, наследственное предрасположение со стороны как отца, так и матери.
Внезапно я осознал, что жил в той комнате как зверь целые годы между столом и железной кроватью, ползая по полу, по-звериному воя, не переставая бросаться на дверь, и вот они опять пришли за мною - обступили меня, я видел их, и несказанный страх охватил меня перед человеком с широким красным лицом....
Марина *
Цветы для Элджернона
Елена Евсикова
Множественные умы Билли Миллигана.
Написана почти как документалка.
Diana Spinu
Мигель де Сервантес - Хитроумный идальго дон Кихот Ламанчский

Фёдор Достоевский - Идиот