Григорий Мелехов на протяжении нескольких лет стоит перед выбором: Наталья
или Аксинья?
Любовь в жизни Григория начинается с юношеского увлечения Аксиньей Астаховой, замужней женщиной. В то время он еще не воспринимал свое чувство серьёзно, поэтому выбрал привычный для казака уклад жизни и, повинуясь воле отца,
женился на Наталье – истинно русской женщине. Она полюбила Григория с первого взгляда:" Люб мне Гришка, а больше ни за кого не пойду".
Но любовь Натальи не встретила взаимности, главный герой не любит свою жену,
он признаётся, что "нету на сердце ничего... Пусто".
Живя с Натальей, Мелехов упрекает её несправедливо, так как она верна своему долгу жены и матери, и, несмотря на нелюбовь мужа, старается сохранить свою семью. Постепенно отношение Григория к жене меняется: он становится терпимее, ласковее. Наталья для него - олицетворения семейного очага, заботливой матери,
её верность и преданность не могли вызвать у Григория душевного отклика. Но, несмотря на это, семейная жизнь Мелеховых не складывается счастливо: между Григорием и Натальей всегда незаметно существует Аксинья, которую он любит на протяжении всей своей жизни.
Однако, несмотря на страстные чувства, отношения Григория с Аксиньей также небезупречны. Оба героя по своему характеру – бунтари, они бросают вызов привычному укладу казачьей жизни, традициям и обычаям, бросив свои семьи. Их взаимоотношения необычайно сложны: они постоянно переживают тяжёлые
разлуки, ссоры, непонимание, тем самым превращая свою любовь в
непреодолимое мучение. Григорий в какой-то момент пытается побороть свою страсть к Аксинье, но не может этого сделать.
В любовном треугольнике, описанном М. Шолоховым, никто не становится по-настоящему счастливым. Любовь для всех трёх - это страдание, тяжёлое
испытание, преодолеть которое не представляется возможным.
Судьба решила всё за него, причём очень жестоко: смерть забрала обеих, и в
самый тяжёлый момент жизни главный герой остаётся в одиночестве.
Он осознаёт, что косвенно сам виновен в смерти обеих, и это усугубляет его жизненную драму. Особенно тяжело он переживает смерть Аксиньи:" Хоронил он свою Аксинью при ярком утреннем свете... Он попрощался с нею, твёрдо веря
в то, что расстаются они ненадолго".
Литература
Почему Григорий Мелехов не может жить с Натальей, а в будущем расстанется с Аксиньей?
По законам романного жанра.
Жизнь счастливой супружеской пары, в совместном бытии которой - ни облачка, дело хорошее, но на роман никак не тянет. Даже в качестве короткого рассказа получаются "Старосветские помещики" Гоголя.
А "Тихий Дон" - роман распада. Роман о том, как рушится и исчезает целый уклад, исчезает класс казачества. Реквием по казачеству.
Поэтому рушится все: сначала семья, потом община, потом государство. И именно обрушение этой жизни поставил задачей описать Шолохов. А в этой ситуации описывать счастливую жизнь семейной пары, благостно трудящейся и растящей детей, было бы как-то странно.
спроси у Шолохова
Она не понравилась ему в постели, не мог забыть горячую Аксинью.