власть манит.. .
но как повепить самозванцу.. .
ОТРЕПЬЕ Дорина\ Нет, вы подумайте! Уж это ли не чудо? \ Явился бог весть кто, неведомо откуда, \ В отрепьях нищенских, едва не босиком, \ И--нате вам, уже прибрал к рукам весь дом. \ И до того дошло, что, вопреки рассудку, \ Мы все теперь должны плясать под его дудку. Жан-Батист Мольер. Перевод М. Донского ТАРТЮФ, ИЛИ ОБМАНЩИК
отрепьеПотряхивая бутафорским, пыльным \отрепьем то военным, то цивильным, \комедиант взбегает на крыльцо \и голосом глухим и замогильным \с каким-то придыханием бессильным \вещает вздор, сивухою томим.. . \Минувшее мне видится таким. Булат Окуджава 1996 В карете прошлого
отрепьеПрикрыв отрепьем наготу, \Развенчанной толпой отребий\Идя по свету в пустоту, \Нести проклятье – вот ваш жребий. ЗИНОВИЙ КРАСИВСКИЙ. Перевод И. Качуровского На пьедестал из мертвых тел
ОТРЕПЬЯ Кастилия, деспот вчерашний, одета в отрепья, \ и ныне считает, что все, что чужое, - отребье. Антонио Мачадо. Перевод Ю. Петрова На берегах Дуэро
отрепья — Сколь нарядны Твои отрепья, \ Как светло фонари зажглись, \ Как привольно текут деревья, \ Наводняя собою высь! Татьяна Бек Из цикла «До свидания, алфавит» 1997
отрепья Знай, во всем, что живет, есть великая сила. \ Между звезд золотых голубые стропила. \ Уцепиться за них — как с бедой расквитаться, \ Если даже в отрепьях до кончины скитаться. Григорий Корин «Новый Мир» 2004, №12
ю, \Серебристый месяц им постель остудит, \Но моей печали сможет ли помочь он, \Счастья без неё уж для меня не будет. \От ночного света хаты побелели, \Холодок осенний освежает кожу... \Уж цветы увяли, листья облетели, \Может стать как было, лучше стать не сможет.. . ЯН ЛЕХОНЬ.
Литература
Почему Григорий объявляет себя царевичем и верят ли ему люди (Борис Годунов)