Литература

Какие по вашему самые значимые пьесы, с которыми обязательно стоило бы ознакомиться?

Лучшие пьесы всех времен
От греческой трагедии до комедии Шекспира и современной драмы
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.3d2bd60b-6427a32e-82d9209f-74722d776562/https/www.timeout.com/newyork/theater/best-plays-of-all-time
Валерий Овчинников
Лучший ответ
пьесы надо не читать а смотреть! в малом театре Островский хорош, в своё время всё пересмотрел
Александр Иванов лучше читать. как и с фильмами. иначе такой диссонанс.
Виталя Чайков Драмы Сенеки написаны не для сценических постановок, а для чтения вслух в узком кругу друзей То же можно сказать и о "Фаусте"
добавлю "сирано де бержерак" и " божественная комедия"
Жан ********
А.С.Пушкин "Маленькие трагедии", "Борис Годунов"
М.Ю.Лермонтов "Маскарад"
А.С.Грибоедов "Горе от ума"
А.Н.Островский "Бесприданница", "Без вины виноватые", "Таланты и поклонники", "Снегурочка"
А.П.Чехов "Вишневый сад", Чайка", "Три сестры", "Дядя Ваня"
Н.В.Гоголь "Ревизор", "Женитьба"
Максим Горький "На дне", "Васса Железнова"
М.А.Булгаков "Бег", "Зойкина квартира", "Иван Васильевич"
Уильям Шекспир "Гамлет", "Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Укрощение строптивой"
Бернард Шоу "Пигмалион", "Дом, где разбиваются сердца"
Эдмон Ростан "Сирано де Бержерак"
Морис Метерлинк "Синяя птица"
...
https://www.100bestbooks.ru/m/index.php?tag_id=14
"Гамлет" и "Король Лир" Шекспира
"Женитьба Фигаро" Бомарше
"Фауст" Гёте
"Дракон" Шварца
"Опасный поворот" Пристли
"Старший сын" и "Утиная охота" Вампилова
"Беседы с Сократом" и "Театр времён Нерона и Сенеки" Радзинского
"Тиль" и "Дом, который построил Свифт" Горина
Ольга Даминова
Драмы Софокла (по сути с тех времен ничего не поменялось, только одеяние для хора)
"Западный флигель" Ван Ши Фу
К сожалению, так и не переведенные на русский драмы Тан Сянь-цзу (в свое время Л. Меньшиков перевел неск фрагментов из "Пионовой беседки", но это все)
Алина Цеунчик
Наиболее значимыми пьесами считаются такие классики, как «Веселые девчонки Сальвии» Уильяма Шекспира, «Отелло» Артура Миллера, «Страна Гамлета» Уильяма Шекспира, «Антигона» Джорджа Бернарда Шоу, «Друга Рашель» Антуана де Сент-Экзюпери и «Много Шума Со Стороны Ничего» Антуана де Сент-Экзюпери.
Shohrat *********
Недавно ознакомилась с произведением Генриха Саттона "Гром среди ясного неба" о разработке бактериологического оружия и заражении жителей небольшого городка США, которых потом всех уничтожили, чтобы не придать огласке это преступление против человечества. Спектакль 1976 г., можно найти на сайте "Старое радио" и послушать. А затем и понять, почему сейчас такие базы находятся вне границ этой страны. Кстати в Википедии такого произведения Г.Саттона не упоминается. Вот и думайте, где правда, а где ложь и откуда она исходит. Это произведение значимо, потому что актуально.
Баха Баха
Их надо и читать, и смотреть, и, при желании и возможности, ставить на сцене... "Беда от нежного сердца" Сологуба, "Фортуна", " Сильное чувство","Чайка "," Гамлет "... Много хороших...
Ирина Семяшкина Смотрю Сологуба. "...платить добром..." улыбнуло))
Ирина Семяшкина ютуб /watch?v=gSkkkQkcZvo
канал называется Советский юмор... не знаю, тебе, наверное, нравится такое, а мне с детства такие обращения к зрителю в камеру (например, когда каждый представляется) не заходят... я стесняюсь что ли... это по впечатлениям самой подачи водевиля. Поскольку это творческая работа, то она понятна лишь тем, кто похоже устроен с автором - то бишь Сологубом... Эти представления искусственно расширяют аудиторию зрителей и делают понятнее творчество Сологуба. Я люблю по-другому, когда мне вот так не разжевывали, а мне понятна авторская задумка... ладно... я все равно досмотрю...
Ирина Семяшкина интуитивно верно автором показано, что для гусаров совершенно не принципиально, чью партию составить при прочих равных, выбирает партнера всегда женщина... по крайне мере, это эволюционная классика. Работает всегда. Точнее, не 100%, а если что-то и работает, то этот подход... любые новые подходы - не работают. Главное, знать об этом... Кто потом с понтом делает "первый" шаг - дело десятое)))
Ирина Семяшкина Василий Петрович будучи не дураком, а инициатором своей задумки женить своего балбеса на той, кого он ему выбрал + словесные конструкции в плену которых находилась бедная девушка, всё использовал, чтобы добиться своего. И добился. И люди это смотрят... и им нравится, что глупые не могут проивостоять умным, но зачем-то пытаются... всё. Спасибо за такую первую рекомендацию Ане. воть)
Ну есть сдавать экзамен, то стоит ознакомиться
***ангелина ***
Старший сын, Кремлевские куранты
Anna Walter
Лука Мудищев