Литература

В чём ошибался Белинский?

В том, что хотел истребить большую часть человечества.

Из письма Белинского Боткину, 1841 г.:

"Я начинаю любить человечество по-маратовски: чтобы сделать счастливою малейшую часть его, я, кажется, огнём и мечом истребил бы остальную."

http://izmy.info/node/844
Elnara Bekmuldinova
Лучший ответ
̶П̶а̶с̶т̶е̶р̶н̶а̶к̶а̶ Белинского не читал, но осуждаю.©
Чё я знаю о сабже, то что был умный дядька. Умел красиво говорить( писать). Критика ради критики, привлечение внимания к себе любимому. А приводимые факты, это попытка подтянуть условия под готовое решение, притянуть за уши, натянуть сову на глобус.
Нынешний Дудь того времени.
Арман Кусаинов
Алексей Данишевсий Ну, чем-чем, а умом Дудя природа явно обделила.
Алексей Данишевсий Смотреть не буду. Кучера - просто клоун, виджей, фигура мелкая.

Интервьюера надо оценивать по беседам с крупными деятелями.
Так вот, с Кинчевым, Лимоновым, Доренко Дудь выглядел
как мышонок, ничтожество. Ни кругозора, ни морали у паренька.
Литературный критик - не физик и не биолог. Он не может ошибаться по определению: он высказывает свою точку зрения, свое отношение к критикуемому произведению. Оно (отношение) не может быть ошибочным.
Вы и я можем не разделять это мнение, но считать его ошибочным неправильно.
Светлана Кириллова Может я выражусь упрощённо, но критик - это оценщик, он ставит оценки как учитель . Не случайно многие современники называли Белинского учителем. Он как-будто забывал, что литература - это вид искусства, почти не обращая внимания на эстетические аспекты произведения. Он считал литературу чем-то вроде пропаганды и "убивал" своей критикой талантливые произведения, в которых не видел острой социальной направленности, не смотря на их литературные достоинства. Это ли не ошибка?
Алексей Данишевсий Эдак можно договориться до чего угодно, например, до того, что, мол, преступник тоже не ошибается, а просто своими деяниями выражает своё отношение к мирозданию.

Ты ошибся, Сергей.
Все мы ошибаемся, и Белинский не стал исключением. Он сделал ряд ошибок в своих литературных оценках и критиках.

Одна из наиболее известных ошибок Белинского заключалась в его негативном отношении к роману "Мертвые души" Н. В. Гоголя. Белинский недооценил значение этого произведения, оценив его как "неудачу", "какую-то вакханалию". Возможно, это было связано с тем, что Белинский не понимал иронии и гротеска, присутствующих в романе.

Еще одна ошибка Белинского заключалась в его оценке творчества Ф. М. Достоевского. Несмотря на то, что Белинский признавал талант Достоевского, он не мог оценить его в полной мере, потому что не понимал глубины его произведений. Например, Белинский критиковал "Преступление и наказание" за его "нечеловеческие" персонажи, не увидев в них символику и философские аспекты.

Еще одна из ошибок Белинского заключалась в его суждениях о русской литературе в целом. Белинский утверждал, что русская литература - это "литература социальная", и что ее главная цель - борьба с социальной несправедливостью. Это привело к тому, что Белинский игнорировал многие другие аспекты русской литературы, такие как ее эстетические и философские аспекты.

Таким образом, ошибки Белинского были связаны в основном с его недостаточным пониманием некоторых произведений и авторов, а также с его узким взглядом на русскую литературу и ее цели. Однако несмотря на свои ошибки, Белинский остается одним из наиболее влиятельных и значимых литературных критиков в русской литературе.
Roma ) Прикольно, Белинский, умерший в 1848 году критиковал Преступление и наказание вышедшее в 1866 году...
Алексей Данишевсий "Мёртвые души" - не роман, а поэма.

Про "П&Н" смешно, конечно.
"Мертвые души" Белинский считал вершиной творчества Гоголя. Зачем писать о том, чего вы не знаете?
Алексей Данишевсий "МД" и являются вершиной не только у Гоголя, но и всей мировой литературы.

Разве Белинский не знал творчество Гоголя?