Литература

А вам не кажется, что у Белинского в его критических статьях какой-то ограниченный взгляд на автора и текст?

Как Достоевский писал о нем: "Белинский был по преимуществу не рефлективная личность, а именно беззаветно восторженная, всегда, во всю его жизнь"... Не чересчур ли восторженная?
Sabir Bayiandiev
Ну кто сейчас читает Белинского?. .
Я когда-то читала. Даже с удовольствием. Но сейчас согласна с Достоевским и с Вами.
Но лучше взгляд Белинского, чем Писарева.
Дина Ткач
Лучший ответ
я, как и Элла, читала БЕЛИНСКОГО с удовольствием.. .
белинский, на мой взгляд, действительно глубже и цельнее, что ли, чем писарев... .

а что касается восторженности.... ему просто БЫЛО ЧЕМ ВОСТОРГАТЬСЯ!
какие гениальные личности творили рядом с ним!

вот смотрите:
"Признаемся: не без некоторой робости приступаем мы к критическому
рассмотрению такой поэмы, как "Евгений Онегин". И эта робость
оправдывается многими причинами. "Онегин" есть самое задушевное произведение Пушкина, самое любимое дитя его фантазии и можно указать слишком на немногие
творения, в которых Личность поэта отразилась бы с такою полнотою, светло и
ясно, как отразилась в "Онегине" личность Пушкина. Здесь вся жизнь, вся
душа, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. Оценить такое
произведение, значит - оценить самого поэта во всем объеме его творческой
деятельности. Не говоря уже об эстетическом достоинстве "Онегина", эта поэма
имеет для нас, русских, огромное историческое и общественное значение. С
этой точки зрения даже и то, что теперь критика могла бы с основательностию
назвать в "Онегине" слабым или устарелым, даже и то является исполненным
глубокого значения, великого интереса... "

я бы и в наши дни подписалась под каждой этой строчкой белинского...!