В биографии Фазиля Искандера указывается, что у него были смешанные абхазско-иранские корни. Однако, его отца-иранца депортировали из СССР, когда будущему писателю было всего 7 лет, и больше он его никогда не видел.
Вырос он в Абхазии, но там он ходил в русскую школу, которую окончил с золотой медалью. Позднее он перебрался в Москву, где закончил литературный институт имени Максима Горького.
Всю жизнь Фазиль Искандер писал свои произведения на русском языке, а не на абхазском, и однажды он заявил, что считает себя именно русским писателем, так как он сознательно выбрал для себя русскую культуру. При этом своей родиной он считал именно Абхазию, которую нежно любил.
Поначалу он писал только стихи, и поэзия настолько его увлекла, что он намеревался заниматься ею и дальше. Позднее, впрочем, он переключился на прозу.
В возрасте 27 лет опубликовал свой первый стихотворный сборник. Книга была встречена тепло, но именно после её публикации Искандер стал больше интересоваться прозой.
В Абхазии писатель более-менее постоянно прожил 33 года. Позднее он окончательно переехал в Москву, где и жил вплоть до самой своей смерти в 2016 году, когда ему уже было 87 лет.
Самое крупное и масштабное произведение Фазиля Искандера – “Сандро из Чегема”, в нём более тысячи страниц. Но советская цензура издала его в сильно урезанном виде, оставив лишь около 30% от первоначального объёма. Полная версия вышла в печать лишь в 1989 году.
На протяжении всей жизни Фазиль Искандер активно занимался общественной и правозащитной деятельностью, заступаясь за деятелей искусства и литературы, притеснявшихся в СССР. До развала Советского Союза он также входил в состав Совета Абхазии.
На весь Советский Союз Фазиль Искандер прославился после публикации сатирической повести “Созвездие Козлотура” в 1966 году. Интересный факт: цензура почему-то пропустила это произведение, хотя в нём высмеивались некоторые стороны советской жизни.
В конце 70-х годов Фазиль Искандер участвовал в издании неподцензурного литературного альманаха “Метрополь”, в котором была напечатана одна из его повестей. Из-за этого вплоть до конца 80-х его произведения отказывались публиковать.
Он никогда не писал свои произведения постепенно, главу за главой. Вместо этого он долгое время обдумывал их, а потом садился и писал их сразу, целиком, от начала до конца.
На пятьдесят пятый юбилей свадьбы Фазиль Искандер подготовил необычный подарок для супруги. Они вместе написали сборник стихов, и вместе его издали.
Действие его “Сандро из Чегема”, как и ряда других произведений, разворачивается в абхазском селе Чегем. Это не случайный выбор, именно в этом селе прошло детство писателя.
Вклад Фазиля Искандера в развитие литературы и культуры не остался незамеченным. За свои заслуги он получил четыре ордена, четыре государственных премии и ряд других наград.
Над “Сандро из Чегема” он работал до самой смерти. Это произведение представляет собой сборник новелл, и новые новеллы добавлялись в него по мере написания.
Творчество Фазиля Искандера было переведено на десятки основных мировых языков, а также неоднократно экранизировано. Всего по нему было снято десять фильмов и один телеспектакль.
В Москве писатель пожизненно был главой абхазской диаспоры. А когда он скончался, во всей Абхазии, которая ныне является частично признанным государством, был объявлен национальный траур.
Память об этом писателе живёт и поныне. В его честь назвали одну из московских библиотек, государственный театр драмы в Абхазии, а также один из астероидов в Солнечной системе.
https://faktrus.ru/20-фактов-о-фазиле-искандере/
Литература
Как составить литературный портрет писателя Фазиля Искандера?
Фазиль Искандер - абхазец. Удивительное дело, он любит русский язык, Москву, уважает русских и говорит, что он русский писатель. Абхазцев сильно ущемляли грузины.
При всех этих достоинствах при прочтении его книг ПОСТОЯННО всплывают разные дикие вещи. Народный обычай помогать убийцам и бандитам скрываться от правосудия. Абхазец убил другого абхазца и пил его кровь. Положительный герой бродил по горам, зашел в чужой дом, увидел там больную женщину в кровати и вступил с ней в половую связь, после чего молча ушел. Один абхазец держал другого в рабстве много лет. Там много всего.
В общем. понимаешь, что люди это совсем ДРУГИЕ, дикие. И нарваться с ними можно легко на что угодно. Просто невозможно предсказать их поведение.