Литература

Фазиль Искандер. Этот писатель свой или чужой в мире русской литературы?

Фазиль Искандер не может быть чужим в мире
русской литературы. Это русскоязычный писатель,
знавший свой родной абхазский язык,
но великолепнейшим образом говоривший и писавший
именно на русском языке, овладевший всеми его
богатствами, тонкостями, оттенками, многообразием...

Искандер прежде всего и национальный писатель.
Только зная традиции, менталитет, национальные черты
абхазского народа, можно в полной мере понять
творчество писателя. Он показывает не просто советского
человека, а он рисует, смеётся, иронизирует именно
над своими соплеменниками.

Искандер интернационален, так как поднял и решал
вопросы общечеловеческого характера: дом, долг, честь,
власть и человек, любовь, дружба, память, необыкновенный
мир детства, напоённого запахом моря, приключений,
радости и счастья...

Удивительный, неповторимый юмор, который впитал в себя
всю многонациональную атмосферу Абхазии...

Сейчас, отвечая на Ваш вопрос, я задумалась: свой ли он
(не буду говорить "чужой") в мире русской литературы?
Ведь мы не можем представить себе русскую литературу
без имён Чингиза Айтматова, Нодара Думбадзе и других
писателей...
НО ТОЛЬКО
Фазиль Искандер сказал о себе именно так:

"Я -- безусловно русский писатель,
много воспевавший Абхазию.
По-абхазски я, к сожалению, не написал ничего.
Выбор русской культуры для меня однозначен".
Агарон Погосян
Лучший ответ
ну если солженицин с довлатовым и прочие пастернаки вам свои, то и фазя тоже свой
Роман Токмаков
Мне - свой.
Ayan Abdildin
чужой. Перестроечный "гений". Таких тогда много повылазило. Аксёнов, Рыбаков, Искандер, Дудинцев
Агарон Погосян Володя, не соглашусь.
Ну какой же он "перестроечный" гений?
"Сандро из Чегема" в 1973 году
цензура ощипала, как чайный куст. ((((
Своей некуда!)
Wladimir Kowatsch
Свой, родной, любимый... да ж если б на китайском писал :)))
Ольга Онищенко
Оскорбителен сам вопрос - о писателе, который искал ответы на общечеловеческие вопросы, обладал своим неповторимым стилем и искрометным юмором.
Ольга Воробьева для меня осокорбителен вообще вопрос о побобных писателях, которые породились в среде 60ников, жили с фигой в кармане среди нормальных людей и вдруг повылазили как таракны в перестройку обливать всё помоями
Даже более "свой", чем некоторые из русских писателей. На мой взгляд, конечно. С другой стороны... смотря, с кем сравнивать - читал очень давно.
Фазиль Искандер - замечательный СОВЕТСКИЙ писатель. И на его место в советской литературе никто не претендует.
Русской - нет. Сейчас есть российская, русскоязычная литература. Но Ф. И. -старая советская школа.
Ириша Мульмина
Эх ить Игорь. Ну не может мне быть в доску своим ни Искандер ни Довлатов. Я помор ведь титульный. Хотя и бракованный видом своим. Не
Смотря для кого он свой.. Для тех кто уважал Сталина и его политику в стране, Файзиль враг. Кто Сталина считает врагом народа, Файзиль свой в доску. Он писал подобное "зулейха смотрит в глаза", почитайте его "Софичку".
Максим Рыбкин
Ольга Воробьева он друг для русофобов, которые плясали на могиле Советского Союза