Литература
Как вы относитесь к высказыванию Германа Стерлигова о Толстом, Достоевском и других известных писателях ?
Герман Стерлигов утвеждает, что Толстой, Достоевский, Высоцкий - безбожники, мрази и богохульники. Нужно ли воспринимать его слова как-то всерьез?
Как сказала одна журналистка, он относится к тому типу людей, которые практически из любой мелочи способны создать громкий информационный повод. Вот например, он требует писать слова типа “бесплатный”, “бессмысленный” с приставкой “без”, чтобы русские люди лишний раз не употребляли слово “бес”.
Когда о нём начинают слегка забывать, он как чёртик из табакерки вылезает со "вселенским откровением" и гонит пургу, с важным видом поправляя очёчки...
Настоящий богохульник это Стерлигов.
К нему не стоит относиться серьезно.
Он сам шизик.
Этот одиозный персонаж крайне посредственно и тенденциозно знает биографии упомянутых авторов
Я не знаю отрасли знаний, в которой воспринимать слова Германа Стерлигова следовало бы всерьез.
Я знаю кто такой Толстой, Достоевский и Высоцкий, но я не знаю кто такой Стерлигов
Высказывание надо читать и слушать непосрдественно от Стерлигова, а не в вольном пересказе. Толстого, между прочим, даже никониане от церкви отлучили..
Тем не менее у отца церкви Василия Великого есть рекомендация собирать из языческих произведений полезное, как пчела собирает нектар с цветов. Поэтому отказываться от произведений Толстого я бы не стал.
Мы не должны отказываться от всей русской культуры 19-го века. И от великой русской литературы. Это было бы губительно.
Стерлигов настолько радикален, что даже старообрадцев не признает. Фактически у него своя религия, единственным представителем которой является он сам. Поэтому не советую слепо верить всему, что он говорит. Тем не менее его высказывания позволяют взглянуть на вопрос с неожиданной точки зрения.
Это нелепое заявление, которое не соответствует действительности