Литература

"Война и мир*

В чем гамбит Кутузова
Поведение Кутузова порой озадачивает читателей. Толстой показывает главнокомандующего дремлющим, бездействующим. Но в этом видна особая мудрость этого старого человека. Он не отдает приказы, а как-то особо, по-человечески, говорит:
— Поезжай, голубчик, поезжай, Христос с тобой..."
На совете в Филях решается вопрос оставлять Москву французам
или драться за нее.
Кутузов, по мысли Толстого, не рассуждает, не умничает,
а поступает так, как невозможно не поступить: он выбирает единственно
правильное решение.
Конечно, старику оно дается нелегко. Он ищет свою вину в происшедшем,
но уверен, что гибель французов в скором времени неминуема.
Уже поздно ночью он говорит, кажется, без всякой связи, вошедшему
адъютанту:
"Да нет же! Будут же они лошадиное мясо жрать, как турки.. .будут и они,
только бы... "
Сколько боли в этих словах, ведь он все время думает о судьбе армии,
России, своей ответственности перед ними, только поэтому прорываются
горькие слова.
Эпизод совета в Филях многое объясняет и показывает драматизм ситуации, вынужденное отступление войск не как злую волю кого-то одного, решившего
погубить Москву, а единственно возможный и верный выход. Толстой восхищен мудростью и дальновидностью главнокомандующего, его умением понять
ситуацию, воспользоваться своей властью и принять непопулярное, но
мужественное и благое решение. Кутузов не нуждается в дешевом популизме,
он истинный патриот, думающий о благе отечества, и это помогает ему принять правильное решение.
Для Кутузова и всех русских людей на Бородинском поле решалась судьба: быть
или не быть стране.
Стэфан Прикот
Лучший ответ
Вы всерьёз до такой степени не знаете историю страны?
Ольга Лаврова
Величайший полководец.
Rauch Reymber