Литература

Третья встреча - в каморке Раскольникова вопросы

Какие вопросы можно задать при чтении или просмотре преступления и наказания? Именно по части где третья встреча - в каморке Раскольникова, и потом по сюжету какие вопросы можно задать
Встречи Родиона Раскольникова со следователем Порфирием Петровичем не зря называются психологическими поединками. Встречи этих героев в романе действительно похожи на интеллектуальные и эмоциональные битвы двух противников — преступника и следователя. Три психологических поединка между Раскольниковым и Порфирием Петровичем происходят в трех разных местах:
Первая встреча: в квартире Порфирия Петровича (часть 3, глава V)
Вторая встреча: в кабинете Порфирия Петровича (часть 4, глава V)
Третья встреча: в каморке Раскольникова (часть 6, главы I и II)

1.Куда следователь приходит лично, спустя примерно 4 дня спустя после второй встречи?
2.Почему Порфирий Петрович снова играет с Раскольниковым в кошки-мышки, намекая, но не обвиняя прямо?
3.Почему внезапно в ходе разговора следователь заявляет Раскольникову, что считает его убийцей старухи-процентщицы и Лизаветы?
("Как кто убил?.. — переговорил он, точно не веря ушам своим, — да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с… — прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом." )
4.Почему Раскольников отрицает свою причастность к преступлению?.
5.Почему Порфирий Петрович не верит отрицаниям Раскольникова?
6.Почему следователь советует молодому человеку явиться с повинной?
( чтобы получить меньший срок каторги. Порфирий обещает, что приложит усилия, чтобы смягчили наказание)
7.Знает ли Раскольников, что официальных улик у следователя нет?
8.Почему Порфирий Петрович предупреждает Раскольникова о том, что через 40 — 50 часов арестует его?
9.Куда направляется преступник после визита следователч?
( к Свидригайлову, который знал о виновности Раскольникова, и мог рассказать всё следователю).
10. Разговор с кем решил вопрос явки с повинной для Раскольникова?
(после разговора с Соней, Раскольников является с повинной в контору.
Правда, идет он не к Порфирию Петровичу, а к помощнику квартального надзирателя Илье Петровичу Пороху)
Наталья Шелкопляс
Лучший ответ
Преступление и наказание.
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью,Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо же было так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион , в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…
Polot Alemdar
При чтении или просмотре этой части "Преступления и наказания" и после неё, можно задать следующие вопросы:

Какие изменения произошли в Раскольникове после убийства?

Почему Свидригайлов пришел в комнату Раскольникова?

Что заставляет Раскольникова сомневаться в своем решении убить Алёну Ивановну?

Какие эмоции вызывает у Раскольникова смерть Алёны Ивановны?

Какова роль Свидригайлова в сюжете и как он связан с Раскольниковым?

Каким образом Раскольникову удается выйти из комнаты, не привлекая внимания?

Какие изменения произошли в отношении Порфирия Петровича к Раскольникову после их встречи в комнате?

Что заставляет Раскольникова почувствовать симпатию к Соне?

Какие последствия может иметь смерть Алёны Ивановны для Раскольникова и других персонажей сюжета?

Какие моральные дилеммы возникают в процессе чтения этой части романа?