Весна лежала у дороги
Болезнью скрюченных растений.
Ей мусор брошен был под ноги,
Её вытаптывали тени.
Вздымалась жадным колебаньем
Её простуженная грудь
И ветра шалое дыханье
Ей не давало отдохнуть,
Но, как любимого ребёнка
Её ласкает огляд мой—
Он где-то странствовал так долго
И наконец пришёл домой…
Литература
Нравится стих? А чем?
Опа, а ведь это действительно стихи. Чувствуется "не зарифмованная мысль, а особое состояние души".
Я весну из мусора подняла,
Отряхнула,накормить смогла,
Но она затравленно дышала,
Отдышаться,сука,не могла.
На ребёнка вид её похожий,
Хоть одета в грязное рваньё
Я могла бы предложить ей ложе,
Только вот воняет от неё
Отряхнула,накормить смогла,
Но она затравленно дышала,
Отдышаться,сука,не могла.
На ребёнка вид её похожий,
Хоть одета в грязное рваньё
Я могла бы предложить ей ложе,
Только вот воняет от неё
Рифма неплохая, но что за огляд и как тени могли выталкивать непонятно.
Вопрос - где странствовал ОГЛЯД, если вы были ДОМА ?
Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?
Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.
Мой ангел, помните ли вы
Среди рыжеющей травы?
Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Зловонный выделяя гной.
Геннадий Мелешков
Вы помните, вы всё, конечно, помните...
набор кириллицы... не более того... впрочем, есть люди некоторых профессий в белых халатах, которые могут заинтересоваться...
Неприятный набор фраз.
Не "стих", а стихотворение. Стих - одна строка.
Интересно, но нравится далеко не всё.
"Лежать болезнью" - плеоназм, стилистическая ошибка. Мы же не "алчем жаждой", например?
То же со "вздыматься колебаньем". Сравните: "волна накатывалась набеганьем на берег". Плеоназм.
"И ветра шалое дыханье
Ей не давало отдохнуть". Противоречиво. Обычно больной хочет свежего воздуха. А тут свежий ветерок мешает больной Весне?... Она хочет духоты и закрытости?
Запятая после "но" не нужна.
"Огляд" - редкое слово. Но ладно.
А вот почему "огляд" Лирической героини "где-то странствовал так долго" - непонятно и немного комично. Вы представляете, что Лирическая героиня не могла в это время никого оглядеть, утратив способность "оглядывать"? А-а-а, это она сама "странствовала так долго"? Тогда не отделяйте взгляд от человека)
Фоника. Рифма "колебаньем" - "дыханье" не очень точная. Рифма "ребёнка" - "так долго" совсем неточная. Созвучен только ударный гласный, согласные - нет. Надо точнее.
Интересно, но нравится далеко не всё.
"И ветра шалое дыханье
Запятая после "но" не нужна.
"Огляд" - редкое слово. Но ладно.
Весна лежала у дороги,
Но все же сдохнуть не смогла
И хоть ей подпилили ноги,
Господь приделал два крыла
Но все же сдохнуть не смогла
И хоть ей подпилили ноги,
Господь приделал два крыла
Детальное описание и "Основные проявления мастита"
Лежать болезнью, вздыматься колебанием -- это круче, чем смотреть глазами, слышать ушами и даже улыбаться улыбкой. Но не по-русски.
ОглЯд странствовал или ребёнок? И ударение неверное в слове или ритм нарушен.
Но настроение автора понятно. Пишите, Шура, пишите.)
Стихи приличные, однако.
Нет графомании и шлака.
Неплохо
Сергей Иванович Пальманов
Не нравится. Ни о чём.
отличные стихи. мне они нравятся тем, что в них есть что-то особенное, мрачное.