Литература

Анализ стихотвоерения Есенин " Мине"

Пж анализ стихотворения

От берегов, где просинь Душистей, чем вода. Я двадцать третью осень Пришел встречать сюда. Я вижу сонмы ликов И смех их за вином, Но журавлиных криков Не слышу за окном. О, радостная Мина, Я так же, как и ты, Влюблен в мои долины Как в детские мечты. Но тяжелее чарку Я подношу к губам, Как нищий злато в сумку, С слезою пополам.
Стихотворение "Мине" было написано в 1917 году.
Свирская (Гришевич) Мина Львовна (1901—1978) - с Есениным познакомилась в 1917 году, в Петрограде.
Дружила с З. Н. Райх, одно время часто бывала в обществе Есенина и его жены.
Стихотворный размер:
ямб.
Перекрёстная рифма:
АВАВ.
Эпитет:
радостная Мина.
Сравнение:
"просинь Душистей, чем вода"

Из воспоминаний Мины Свирской:
Наталья Наталья
Лучший ответ
Строфика стихотворения Есенина "Мине" содержит 8 строк и имеет рифмованную схему ABABCCDD. Стихотворение написано в форме лирического откровения, в котором поэт выражает свои чувства и эмоции в отношении родного края.

В первых двух строках поэт описывает окрестности, где он находится, используя яркие красочные образы "просинь душистей" и "вода". В следующих двух строках он говорит о своем приезде в этот край в 23-ю осень. В строках 5-6 Есенин описывает веселые собрания местных жителей, на которых они пьют вино, смеются, но не слышит голосов журавлей.

Последние две строки стихотворения - это переход к самому центральному мотиву - любви к родной земле. Есенин называет эту любовь "радостной Миной" и заявляет, что он влюблен в свои долины, как в детские мечты. В конце поэт упоминает, что ему трудно выпить стакан вина, как нищему положить золото в кошелек, и что он на грани слез.

В целом, стихотворение "Мине" является описанием любви поэта к родной земле, оно наполнено меланхолией и тоской, которые сопровождают эти чувства. Однако в нем также содержится и нотка надежды и радости, что делает его очень трогательным и проникновенным.
Krifcmirofon